Какие нужны документы, для вывоза внука на отдых в Абхазию?

Какие нужны документы ,если я бабушка и хочу вывезти внука на отдых в Абхазию .Спасибо за ответ .

, Полушко Наталья Константиновна, г. Брянск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина без сопровождения
родителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие на
выезд с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд.

с уважением,

Елена

Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени Наталья Константиновна.

Если ребенок выезжает с Вами, то необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ.

Почитайте статью

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200360/

С уважением.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

В соответствии Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.