Как будет делиться автомобиль между супругами, после развода?

В разводе мы почти мес.в браке мы приобретали автомобиль, оформлен он на меня. При разводе муж отказался от раздела этой машины, сказал , что отдаст ее в следующем месяце, так как он мне должен денег, и еще сдал мое золото в ломбард. Сейчас он уже отказывается от своих слов, сказал будет подавать на раздел имущества. Могу ли я сейчас продать ее? Но она находится у него, могу ли я подать на угон этой машины? И если ее найдут, и изымут у него, тогда продать. А в том случае , если он подаст на раздел, как потом ее будут делить?

, Ольга, г. Омск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов, приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Т.о., машина, приобретенная во время брака, принадлежит Вам с бывшим в равных долях. Если Вы знаете, что машина у него, об угоне заявлять не стоит, это повлечет ответственность для Вас.

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо огромное!

А как мне быть с моим золотом в ломбарде? он его не смог выкупить, оно продано.Как мне вернуть деньги свои?

Каким образом оно Вам досталось? Сохранились ли чеки, бирки с пломбами?