Арестована за долги одна из долей недвижимого имущества. Возможна ли продажа при этом другой доли, принадлежащей другому сособственнику третьему лицу?

Здравствуйте! Жилым домом и земельным участком владеют по 1/3 муж, жена и совершеннолетняя дочь жены от первого брака. 1/3 долю супруга арестовали за долги. Возможно ли в этой ситуации отчуждение 1/3 доли, принадлежащей дочери от первого брака, в пользу несовершеннолетней племянницы? Даст ли разрешение опека на приобретение несовершеннолетней этой 1/3 доли?

, Елизавета, г. Ярославль
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Возможно отчуждение, с соблюдением правил статья 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Елизавета
Клиент, г. Ярославль

Как продавать или покупать долю мне известно, вопрос был не повлияет ли арест одной из долей в совместной долевой собственности на отчуждение другой доли и именно в пользу несовершеннолетнего.

Арестовано не имущество в целом, а доля, принадлежащая третьему лицу. На приобретение имущества (доли в нем) несовершеннолетней арест доли третьего лица не влияет.