Здравствуйте, Анна!
Да, Вы можете лишить родительских прав отца на основании злостного уклонения от уплаты алиментов, а также если доказана вина причинения здоровью ребенка или супруге (бывшей супруге) (ст. 69 СК РФ, 156-157 УК РФ, ст.5.35 КоАП РФ).
Для лишения родительских прав иск подается по месту жительства ответчика (или последнему известному месту жительства) в районный суд (городской). Также к делу привлекается прокурор и представитель органа опеки и попечительства.
К иску Вы прилагаете справки от судебного пристава о том, что имеется задолженность по алиментам, справка о том, что он осужден. Кроме
того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать
свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).
Кража (ст. 158 УК РФ) не является само по себе основанием для лишения родительских прав.
В Вашем случае основание — неуплата алиментов.
С уважением, Алексей Гуслев.