376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Было написано заявление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ, но дело возбудили

Здравствуйте! Было написано заявление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ, но дело возбудили. Почему так могло быть?

10 Августа 2016, 16:14, вопрос №1341676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Роман
507
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, а вы письменное заявление писали?

10 Августа 2016, 16:22
q Отблагодарить
0 0
507
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В настоящий момент изменена диспозиция стать 116 УК РФ, то есть если была простая драка, то данное деяние является административным правонарушением и лица к уголовной ответственности привлекаться не будут

10 Августа 2016, 21:39
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Почему так могло быть?
Наталья

Преступления, предусмотренные ст.116.1 УК РФ могут быть и делом частного обвинения, а также публичного обвинения. решается это в зависимости от обстоятельств происшествия. В последнем случае для возбуждения уголовного дела даже не требуется заявление от потерпевшего с просьбой привлечь к уголовной ответственности. Заявление с просьбой отказать в возбуждении уголовного дела не решает такие вопросы. Такое дело так просто не прекратить.

Можно за примирением сторон например. также суд может освободить от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, с ситечением срока давности привлечения к уголовной ответственности и др.

В вопросе для овтета нет абсолютно никакой информации по существу.

Статья 116 УК РФ, без примов не является делом частно-публичного обвинения и заявление с просьбой отказать в возбуждении уголовного дела при наличии состава преступления также не основания для прекращения проверки.

10 Августа 2016, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут