Полагается ли выплата штрафа, если наследство не было оформлено надлежащим образом?

Добрый день. Моя бабушка умерла 3 года назад, в наследство вступила ее дочь(моя мама), но у нотариуса ничего не оформила. Квитанции по сей день приходят на бабушку. А 1.5 года назад мы продали нашу квартиру с мамой, выписались и 1.5 года не прописаны. Мама не занимается этим. Хотелось бы узнать будет ли перерасчет за коммунальные услуги, когда мы туда пропишемся? Или какой-то штраф? Заранее спасибо за ответ)

, Ксения, г. Магнитогорск
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если Ваша мама подала нотариусу заявление о принятии наследства, то все имущество которое принадлежало Вашей бабушке на день смерти (если нет других наследников) принадлежит Вашей маме независимо от того оформила ли она все документы или нет.

Согласно действующему законодательству регистрация по месту жительства (прописка) носит уведомительный характер. Никаких штрафов за отсутствие регистрации не существует.

Сейчас за квартиру должны начисляться платежи за содержание и ремонт, капитальный ремонт, отопление, т.е. то что рассчитывается от метража квартиры. Счетчиков на воду, я так понимают в квартире нет. Когда Вы пропишитесь — начнут начислять платежи за горячую, холодную воду и водоотведение. Если, вдруг, захотят сделать перерасчет, то должны будут доказать то Вы в квартире проживали и услугами пользовались. На практике этого никто не делает.