8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли выплата штрафа, если наследство не было оформлено надлежащим образом?

Добрый день. Моя бабушка умерла 3 года назад, в наследство вступила ее дочь(моя мама), но у нотариуса ничего не оформила. Квитанции по сей день приходят на бабушку. А 1.5 года назад мы продали нашу квартиру с мамой, выписались и 1.5 года не прописаны. Мама не занимается этим. Хотелось бы узнать будет ли перерасчет за коммунальные услуги, когда мы туда пропишемся? Или какой-то штраф? Заранее спасибо за ответ)

, Ксения, г. Магнитогорск
Ирина Пацукова
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если Ваша мама подала нотариусу заявление о принятии наследства, то все имущество которое принадлежало Вашей бабушке на день смерти (если нет других наследников) принадлежит Вашей маме независимо от того оформила ли она все документы или нет.

Согласно действующему законодательству регистрация по месту жительства (прописка) носит уведомительный характер. Никаких штрафов за отсутствие регистрации не существует.

Сейчас за квартиру должны начисляться платежи за содержание и ремонт, капитальный ремонт, отопление, т.е. то что рассчитывается от метража квартиры. Счетчиков на воду, я так понимают в квартире нет. Когда Вы пропишитесь — начнут начислять платежи за горячую, холодную воду и водоотведение. Если, вдруг, захотят сделать перерасчет, то должны будут доказать то Вы в квартире проживали и услугами пользовались. На практике этого никто не делает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016