Что делать, умер отец в другой стране имея двойное гражданство?

Здравствуйте! У моего отца было двойное гражданство РФ и Молдовы. Умер он на территории Молдовы. Я должна вступить в наследство на территории РФ на его собственность. А свидетельство о смерти на Молдавском языке и у меня его Российские паспорта и пенсионное.Что мне делать? Куда идти? Что бы в России официально зафиксировали его смерть.

, Светлана, г. Москва
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Вам нужно сделать нотариально заверенный перевод свидетельства о смерти и если у Вашего отца было имущество в России открыть наследство по его месту жительства. Ели в России он не был прописан, то по месту нахождения его имущества. Нотариус в России, при необходимости, отправит запрос нотариусу в Молдову. Российский паспорт отца можете сдать в отдел УФМС.

Второй раз получать свидетельство о смерти не нужно. Его смерть уже официально зафиксирована.

Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!