Как приобщить землю по сроку приобретательной давности?

Здравствуйте. Пользуемся дачным участком в Лен. области уже очень давно - более 30 лет. Собственником была бабушка, по наследству участок перешел к отцу в 2001 году, однако собственность переоформлена не была. Между нашим и соседним участком была полоса земли, на которой при бабушке валялся мусор, гора глины, видимо оставшиеся от строительства домов. Бабушка и соседи ничейную (скорее всего - государственную) землю расчистили, облагородили и использовали для выращивания овощей и ягодных кустов. Построили баню и сарай. Прошло уже точно более 20 лет. Подскажите, можем ли мы приобщить эту территорию по сроку приобретательной давности, если соседи не против? Как это сделать? Обязательно ли обращаться в суд? И если это возможно, надо сделать это до оформления права собственности на основной участок на основании наследования, или можно уже потом?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Никита!

К сожалению, без обращения в суд признать право собственности на земельный участок по приобретательной давности невозможно.

И даже, смею предположить, не нужно наследование трогать. Если наследственным участком продолжают пользоваться наследники, то они считаются фактически принявшими это имущество.

Правда, нотариус может отказать выдать свидетельство… Тогда тоже в судебном порядке признавать.

Сейчас пока соседям и Вам надо объединить усилия и уточнить, в чьей собственности находится земля, которая была когда-то облагорожена и… захвачена (именно так, потому что законных оснований для пользования этим участком, как я понимаю, не имеется).

И если собственником будет муниципалитет (сельское или городское поселение), то подать к нему иск.

Удачи!