Как подать апелляционную жалобу по делу о взыскании задолженности?

Помогите пожалуйста в моей ситуации. Я в 2010 году заняла у частного лица деньги

, до 2014 года исправно каждый месяц платила по 7% от занятой суммы. Потом я уволилась с работы по причине беременности (в 2014 году я родила). Позже платить не смогла и заимодатель подал на меня в суд. Я я занимала у него 60 тыс руб, платила 4 года по 7% от суммы, а он с меня хочет взыскать 60 тыс основного долга и процент за неоплату, в сумме получается 181 тыс. Расписку каждый год мы переписывали (продляли) , а теперь как доказать что деньги как он указывает в 2014 году я не получала, а получила ранее и платила за них. Суд вынес заочное решение, но я хочу подать апелляционную жалобу. Срока осталось всего два дня до подачи, но не знаю как правильно её составить, что лучше указать в жалобе.

СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

Вывести список дел, назначенных на дату Вызвать календарь Вывести список дел

Поиск информации по делам

Решение по гражданскому делу

Печать решения

Информация по делу

Дело № 2-1800/2016

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2016 года Каменский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Корчинова М.В.

с участием истца Г.А.Н.,

при секретаре Алиевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Г.А.Н. к К.И.В. о взыскании сумм основного долга и процентов на сумму займа по договорам

У С Т А Н О В И Л:

Г.А.Н. обратился в суд с иском к К.И.В. с требованиями о взыскании сумм основного долга и процентов на сумму займа по договорам, указав в иске, что между ним и ответчиком были заключены договора займов денежных сумм: от 09.06.2013 года на сумму 20 000 рублей со сроком возврата займа 09.07.2013 года, и от 10.04.2014 года на сумму 40 000 рублей со сроком возврата займа 10.05.2014 года. В качестве подтверждения того, что договора займа денег были заключены, ответчиком выданы расписки. В указанные в договорах сроки, ответчик суммы займов не возвратил. Начиная с 09.07.2013 г. и до настоящего времени ответчик уклоняется от возврата суммы займов и процентов за пользование чужими деньгами. Его неоднократные требования о возврате долга ответчица игнорирует. В соответствии со ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствии их неправомерного удержания, уклонения от возврата, подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов установлен договором займа. Считает, что ответчик своими действиями нарушает условия договоров займов и его его права на получение суммы долга и процентов за пользование чужими деньгами.

На основании вышеизложенного просит суд взыскать с К.И.В. в его пользу сумму основного долга по договорам займов от 09.06.2013 года и от 10.04.2014 года в размере 60 000 рублей. Проценты по договорам займов от 09.06.2013 года и от 10.04.2014 года в размере 121 800 рублей.

В судебном заседании Г.А.Н. поддержал заявленные исковые требования и просил суд удовлетворить иск в полном объеме, мотивируя доводами, указанными в иске, против вынесения заочного решения по делу не возражал.

В судебное заседание ответчик К.И.В. не явилась.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Из материалов дела следует, что ответчику К.И.В. в соответствии со ст. 113 ГПК РФ судом своевременно было направлено исковое заявление с извещением о проведении предварительной подготовки дела к судебному разбирательству на 21.06.2016 года, при этом ни исковое заявление, ни судебное извещение о проведении предварительной подготовки по делу 21.06.2016 года обратно в суд не вернулись, затем ответчику было направлено судебное извещение о рассмотрении дела в судебном заседании, назначенном на 11.07.2016 года, по известному суду адресу, указанному в исковом заявлении и расписках. Между тем конверт с судебным извещением о времени и месте рассмотрения дела был возвращен в суд с отметкой отделения почтовой связи о не вручении адресату в связи с истечением срока их хранения.

В силу ст. ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (ч.5 ст.10 ГК РФ). В соответствии с ч.1 ст.35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Действуя добросовестно, ответчик, зная о наличии предъявленного к нему иска, имел возможность представить возражения по существу заявленных требований, и явиться в судебное заседание, однако, не предпринял к этому никаких мер, уклонился от получения последующих направленных ему судебных извещений, которые были возвращены за истечением срока хранения. При таких обстоятельствах риск неблагоприятных последствий, вызванных нежеланием ответчика являться в отделение почтовой связи за получением судебных уведомлений, несет сама К.И.В..

При таких данных с учетом положений ч. 2 ст. 117 ГПК РФ суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав истца, изучив материалы дела и дав оценку всей совокупности представленных доказательств в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ об относимости, допустимости и достаточности доказательств, суд приходит к выводу, что исковые требования Г.А.Н. подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения путем предоставления относимых, допустимых и достаточных доказательств.

В соответствии со статьей 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Как установлено п. 2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Г.А.Н. обратился в суд с исковым заявлением к К.И.В. о взыскании суммы долга по договорам займа от 09.06.2013 года и от 10.04.2014 года, заключенным между ним и К.И.В., а также взыскании процентов, на сумму займа по договорам.

В судебном заседании было установлено, что 09.06.2013 года между Г.А.Н. и К.И.В. был заключен договор займа на сумму 20 000 рублей, сроком на 1 месяц. При этом, в случае не возврата долга до 09.07.2013 года, ответчик обязалась, начиная с 09.07.2013 года, выплачивать Г.А.Н. 7% от занятой суммы до дня полного погашения долга (л.д.5).

Кроме того, 10.04.2014 года между истцом Г.А.Н. и ответчиком К.И.В., также был заключен договор займа, подкрепленный распиской К.И.В. на сумму 40 000 рублей, сроком на 1 месяц, согласно которой ответчик обязалась выплачивать Г.А.Н. 7% от занятой суммы начиная с 10.04.2014 года до дня полного погашения долга (л.д.6).

В указанные в договорах сроки, а именно до 09.07.2013 года и в срок до 10.05.2014 года ответчица свои обязательства не выполнила, сумму займа Г.А.Н. не возвратила. На момент рассмотрения гражданского дела, то есть до 11.07.2016 года ответчица К.И.В. также не возвратила денежные средства в полном объеме.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии со ст. 420 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи суммы займа заемщику (ст. 807 ГК РФ). Исходя из указанного, основное условие заключения договора займа - передача заимодавцем заемщику суммы займа.

Согласно п. 1 ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с п. 3 Постановлением Пленума ВС РФ № 13 от 8 октября 1998 года «О практике применения Положений гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.

С учетом ст. 395 ГК РФ, а также Постановления Пленума ВС РФ № 13 от 8 октября 1998 года, ответчица К.И.В. обязана за просрочку платежа суммы долга по первому договору займа в размере 20 000 рублей до 09.06.2016 года уплатить проценты в размере, указанном в договоре займа от 09.06.2013 года - 7%. Эта сумма составляет 49 000 рублей из расчета за 35 месяцев просрочки платежа основного долга.

Кроме того, К.И.В. обязана за просрочку платежа суммы долга по второму договору займа в размере 40 000 рублей до 10.06.2016 года уплатить проценты в размере, указанном в договоре займа от 10.04.2014 года - 7%. Эта сумма составляет 72 800 рублей из расчета за 26 месяцев просрочки платежа основного долга.

То есть, проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ рассчитаны исходя из условий, указанных в договорах займа в размере 7%, что составляет:

1). Сумма процентов по договору займа от 09.06.2013 года:

20 000 х 7 % х 35 = 49 000 рублей:

где 20 000 - сумма основного долга,

35 – количество просроченных месяцев,

7 % - процентная ставка, указанная в договоре.

2). Сумма процентов по договору займа от 10.04.2014 года:

40 000 х 7 % х 26 = 72 800 рублей:

где 40 000 - сумма основного долга,

26 – количество просроченных месяцев,

7 % - процентная ставка, указанная в договоре.

Итого: 49 000 + 72 800 = 121 800 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, установленном договором.

Как установлено в судебном заседании ответчик К.И.В. добровольно в течение 35 месяцев по двум договорам займа не возвращала Г.А.Н. общую сумму займа в размере 60 000 рублей, таким образом ответчик обязана выплатить истцу проценты по договорам займа.

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, в том числе и государственная пошлина взыскиваются с ответчика в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии с п.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Г.А.Н. являясь ивалидом второй группы, освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления на основании пп.2 п. 2 ст.333.36 НК РФ, согласно которой от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются инвалиды второй группы, обращающиеся в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям в случаях, предусмотренных законом с заявлениями имущественногго характера.

Согласно ст.333.19 НК РФ размер государственной пошлины, подлежащей уплате по настоящему гражданскому делу составляет 4 836 рублей.

Исковые требования Г.А.Н. к К.И.В. о взыскании долга по договорам займа подлежат удовлетворению в полном объеме. Поэтому с ответчика в доход государства подлежит взысканию госпошлина в размере 4 836 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Г.А.Н. к К.И.В. о взыскании сумм основного долга и процентов на сумму займа по договорам - удовлетворить.

Взыскать с К.И.В. в пользу Г.А.Н. сумму долга в размере 60 000 рублей, проценты по договорам займа в размере 121 800 рублей, а всего взыскать 181 800 (сто восемьдесят одна тысяча восемьсот) рублей.

Взыскать с К.И.В. в доход государства государственную пошлину в размере 4 836 (четыре тысячи восемьсот тридцать шесть) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

, Ирина, г. Новочеркасск
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

А договоры и расписки можете выложить? Ещё момент: вы ему когда проценты уплачивали, никаких документальных подтверждений этому не составляли? Хотя бы надпись на расписке не делалась? Есть свидетели, которые могут подтвердить факт оплаты ему процентов?