Возможно ли усыновление детей, если муж ранее состоял на учёте у нарколога?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста если муж ранее состоял на учёте у нарколога (он добравольно на платной основе обратился за помощью после свадьбы сестры, ему плохо было, а его поставили на учёт). Но муж исправно ходил 3 года отмечался и его сняли с учёта. Так вот мой вопрос можем ли мы усыновить ребёнка, или дадут ли нам усыновить ребёнка если муж ранее состоял на учёте.

, Юлия, г. Нерюнгри
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста если муж ранее состоял на учёте у нарколога (он добравольно на платной основе обратился за помощью после свадьбы сестры, ему плохо было, а его поставили на учёт). Но муж исправно ходил 3 года отмечался и его сняли с учёта. Так вот мой вопрос можем ли мы усыновить ребёнка, или дадут ли нам усыновить ребёнка если муж ранее состоял на учёте.
Юлия

Здравствуйте,

статьей 127 Семейного кодекса предусмотрены случаи, при которых лица не могут быть назначены усыновителями. В указанной норме одним из условий указаны лица,

которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Указанный Перечень заболеваний включает в себя наркоманию, токсикоманию, алкоголизм.

Т.е. это может быть препятствием, но согласно приведенной выше норме, в отношении претендента осуществляется медицинское освидетельствование, которое и будет иметь основное значение при решении данного вопроса.