Как написать объяснительную, если неправильно указал доход?

Добрый день! При поступлении на Госслужбу в справке о доходах не умышленно указала неверный доход. В силу своей неопытности (случайно) утаила доход в 20000 р. Просят писать объяснительную. Что в ней написать?

, Анастасия, г. Пермь
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Анастасия, добрый день! Напишите, что при составлении декларации мной не были внесены данные в части получения доходов в размере (столько-то) рублей за период с… по ....., в связи с тем, что на момент предоставления декларации у меня не было на руках выписки с банковского счета (распечатки), что и привело к искажению данных. Выписка была получена более поздним числом. Какого-либо умысла о сокрытии своих доходов у меня не имелось.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

А если же доход должен предоставляться по справке 2НДФЛ и то что ее не было это никого не волнует? Как правильно написать этот факт?

Отсутствие справки могло быть причиной неправильности предоставления информации, в таком случае указываете, что на момент составления декларации справка получена не была, что и привело к определенному нарушению.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Напишите, что случайно не учли по причине отсутствия всей документации.