Как подать заявление на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, если я являюсь инвалидом 2 нерабочей группы?

Добрый день. Я получаю алименты 25% от зарплаты, мы не были в браке, но отцовство принял. Я инаалид 2 не рабочей группы, живу на съёмной квартире, могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме и как это сделать?

, Ирина, г. Ейск
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Взыскание алиментов в твердой денежной сумме предусмотрено ст. 83 Семейного кодекса, которая указывает на то, что, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Таким образом, для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, недостаточно наличия у Вас инвалидности и съемной квартиры. Подать заявление в суд, Вы, безусловно, можете, однако в качестве оснований я бы Вам рекомендовал доказать, что взыскание алиментов в долевом отношении, существенно нарушают интересы ребенка.