Как проверить подлинность газового кооператива, если для газификации наших домов, надо вступить в кооператив и заплатить взнос?

Здравствуйте, наш населенный пункт попал под госпрограмму "газ в каждый дом". Сейчас мы оформляем все необходимые документы для подключения, но столкнулись с такой проблемой, чтобы получить план отвода трубы нам нужно вступить в местный кооператив при этом заплатить вступительный взнос 33 тыс рублей. На вопрос на что идут эти деньги внятного ответа мы так и не получили. Председатель не появляется на месте, разговоры с ним ведутся только по телефону. Ответ примерно такой, когда 7 лет назад они создали кооператив и люди вносили какую-то сумму денег, а теперь мы должны эти деньги им вернуть. Как можно проверить истинность этого кооператива и какие принимать дальнейшие меры?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Гуслев
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Узнайте у председателя ИНН кооператива. Затем воспользуйтесь сервером «проверить контрагента» на данном сайте, указав ИНН. Там Вы можете посмотреть год создания кооператива. Эту информацию также можете проверить на сайте ФНС России (справка будет функция «проверь себя и контрагента»). Можно указать наименование организации. Попросите, чтобы Вас предоставили документы на основании которых они просят «вернуть» им средства. Какие основания? В связи с чем? Опять же, если Вы деньги не вносили, Вы не обязаны их возвращать. Нужна более точная информация для правильного ответа.