Пакет документов для легального ведения деятельности

Доброго времени суток.

Планирую сменить вид деятельности.

Собираюсь создать журнал с целью продажи в нем рекламных площадей.

На какие документы стоит обратить внимание для легального ведения и оформления ?

Издание переодическое, распространение бесплатное. Доходы от клиентов. Расходы на типографию, распространение и работу аутсорсинговых агентств или фрилансеров (по гражданско-правовому договору).

Работаю как ИП. Регистрация в Смоленской области. Тираж распространения будет Москва

, Александр, г. Москва
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Закону РФ «О СМИ», печатным изданием является «газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год». Основными печатными периодическими изданиями, в которых разрешено распространение рекламы, являются газеты и журналы.

Журнал – это периодическое издание, выполненное в виде блока скрепленных страниц с обложкой, и именно наличие обложки отличает его от газеты. Регулирование размещения рекламы в журналах осуществляется согласно ст. 16 ФЗ «О рекламе», а также ст. 36 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Регулирование рекламы в СМИ в России осуществляется установкой процентного объема рекламной информации в не специализирующихся на ее распространении изданиях, а также ограничение на публикацию некоторых видов рекламы.
При размещении рекламы в печатных периодических изданиях объявление должно быть сопровождено пометками «реклама» или «на правах рекламы» и тексты рекламного характера в таких СМИ не должны превышать сорока процентов. Но такие требования НЕ распространяются на те печатные издания, которые зарегистрированы, как специализирующиеся на распространении сообщений рекламного характера (что должно быть указано на их обложке или в выходных данных).
В законе нет четкого определения этого обозначения, и на разных печатных специализированных рекламных СМИ можно наблюдать такие варианты «рекламное издание», «издание, которое специализирующееся на сообщениях и материалах рекламного характера» и пр.

Регистрационные документы оформляются соответственно Закону РФ «О СМИ», статья 8. «Регистрация средства массовой информации», описывающая организацию деятельности печатных изданий.
Перечень документов на регистрацию для учредителя – физического лица:
заявление на регистрацию;
платежный документ, удостоверяющий оплату регистрационного сбора (согласно Постановлению Правительства РФ «О порядке взимания регистрационного сбора при регистрации СМИ»); при распространении на территории одного региона РФ – около 2000 рублей;
копия паспорта.
Перечень документов на регистрацию для учредителя – юридического лица:
заявление на регистрацию;
платежный документ, удостоверяющий оплату регистрационного сбора (согласно Постановлению Правительства РФ «О порядке взимания регистрационного сбора при регистрации СМИ»); при распространении на территории одного региона РФ – около 2000 рублей;
нотариальную копию Устава и выписки и свидетельства из Единого гос.реестра юр.лиц; нотариальную копию свидетельства о гос.регистрации учредителя;
копия о постановке на учет в местном налоговом органе;
документ в свободной форме о фактическом адресе для ведения переписки:
при наличии товарного знака – документ, предъявляющий это право.
В заявление о регистрации указываются:
сведения об учредителе;
название СМИ;
язык;
форма распространения СМИ и ее территория;
адрес редакции;
планируемая специализация и тематика;
планируемая периодичность издания и ее максимальный объем;
источники финансирования;
информацию о том, по отношению к каким СМИ заявитель является собственником, учредителем, редактором, распространителем или издателем.

Согласно Классификатору ОКВЭД РФ для издания рекламных журналов подойдут такие коды ОКВЭД:
74.40. Рекламная деятельность.
22.13. Издание журналов и периодических публикаций.
22.15. Прочие виды издательской деятельности.

На обложке или на странице с выходными данными должно быть указано о том, что данный журнал является специализированным рекламным изданием.
Размещение рекламных объявлений и/или статей должно соответствовать действующему законодательству, а именно ст. 16 ФЗ «О рекламе».
Выпуск журнала должен содержать такие выходные данные:
название издания;
учредитель;
Ф.И.О. главного редактора;
порядковый номер и дата выпуска;
тираж;
индекс (для тех изданий, которые распространяются через предприятия связи);
цена, или надпись «Бесплатно», «Свободная цена»;
адреса издателя, редакции, типографии.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если тираж Вашего издания будет не более 1000 экз, то регистрировать журнал, как того требует ст. 8 ФЗ «О СМИ» не нужно.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) «О средствах массовой информации»
Статья 12. Освобождение от регистрации
Не требуется регистрация:
средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;
периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;
Согласно Закону РФ «О СМИ», печатным изданием является «газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год». Основными печатными периодическими изданиями, в которых разрешено распространение рекламы, являются газеты и журналы.Загреба Михаил

Михаил, Вы мало того, что полностью скопировали текст своего ответа от сюда moneymakerfactory.ru/rabotajuwij-biznes/kak_otkryit_reklamno-informatsionnyiy_jurnal/, но и даете ссылку на недействующее Постановление правительства «О порядке взимания регистрационного сбора при регистрации СМИ».

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Планирую сменить вид деятельности. Собираюсь создать журнал с целью продажи в нем рекламных площадей. На какие документы стоит обратить внимание для легального ведения и оформления?
Александр

Добрый день.

Если Вы будете менять вид деятельности, то прежде всего Вам необходимо добавить новый ОКВЭД для Вашей деятельности.

В частности Вам подойдет следующий код ОКВЭД:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
И МЕТРОЛОГИИ
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)
73.12
Представление в средствах массовой информации
Эта группировка включает:
— рекламирование в средствах массовой информации путем продажи времени и места для рекламы

Кроме того как я понимаю тираж у Вас будет более 1000 экземпляров, поэтому также Вам будет необходимо регистрировать издание как СМИ, порядок регистрации установлен законом:

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) «О средствах массовой информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 10. Заявление о регистрации В заявлении о регистрации средства массовой информации должны быть указаны:
1) сведения об учредителе (соучредителях), обусловленные требованиями настоящего Закона;
2) наименование (название) средства массовой информации;
3) язык (языки);
4) адрес редакции;
5) форма периодического распространения массовой информации;
6) предполагаемая территория распространения продукции;
7) примерная тематика и (или) специализация;
8) предполагаемые периодичность выпуска, максимальный объем средства массовой информации;
9) источники финансирования;
10) сведения о том, в отношении каких других средств массовой информации заявитель является учредителем, собственником, главным редактором (редакцией), издателем или распространителем;
11) доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для сетевого издания.
К заявлению прилагаются документ, удостоверяющий уплату государственной пошлины, документы, подтверждающие соблюдение положений статьи 19.1 настоящего Закона, а также документы, подтверждающие соблюдение заявителем при учреждении средства массовой информации требований, установленных настоящим Законом. Перечень таких документов утверждается Правительством Российской Федерации.
Предъявление иных требований при регистрации средства массовой информации запрещается.

Если распространять будете только в Москве, то заявление необходимо подавать в управление роскомнадзора по Москве — 77.rkn.gov.ru/

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) «О средствах массовой информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 8. Регистрация средства массовой информации
Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.
Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:
1) на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, подается учредителем в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации;
2) на территории субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования, подается учредителем в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! К сказанному коллегами, учитывая направление деятельности создаваемого СМИ добавлю необходимость соблюдения требований Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ«О рекламе»

в том числе, ст. 10

3. Заключение договора на распространение социальной рекламы является обязательным для рекламораспространителя в пределах пяти процентов годового объема распространяемой им рекламы (в том числе общего времени рекламы, распространяемой в теле- и радиопрограммах, общей рекламной площади печатного издания, общей рекламной площади рекламных конструкций). Заключение такого договора осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

ст. 16

Размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы». Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.

ст. 21

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
1) в периодических печатных изданиях, за исключением рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, которая не должна размещаться на первой и последней полосах газет,а также на первой и последней страницах и обложках журналов;