Можно ли оценить свои доли в общей долевой собственности по разному, если они равные?

здравствуйте. я и двое сыновей продаём дом в котором у нас равные доли в общей долевой собственности. В договоре купли - продажи мы доли оценили по разному, я в 1000 руб, 1сын в 2000 руб, а 2 сын в 500000 руб. Почему нотариус не хочет заверять этот договор?

, Анна, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, потому что доли- равные. А Ваша оценка вносит сумятицу. С точки зрения закона, каждый из вас должен получить по 1/3 суммы, оплаченной покупателем, соответственно, и стоимость каждой из долей, должны быть равна сумме сделки, деленной на 3. Или сумме, указанной в договоре, деленной на 3.