Как снизить коммунальные платежи, если не проживаю по месту регистрации?

прописана в коммунальной квартире вместе со своими родителями. на члена семьи приходится в собственности 1/9, в этой квартире не проживаю больше года, счетчиков не стоит, начисления общедомовые, живу в другом городе за 1000 км, квартиру снимаю, временной регистрации нет, имею постоянную работу. Какие документы и куда нужно предоставить, чтобы сократить расходы за коммунальные платежи? Т.к. временной регистрации нет, подойдет ли заверенная трудовая книжка как факт того, что проживаю в другом городе и работаю там?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно обратиться в управляющую организацию, которая начисляет платежи за содержание жилых помещений, с заявлением о перерасчете начислений. К нему приложите любые документы, свидетельствующие о Вашем временном отсутствии в этой комнате — договор найма жилого помещения, трудовую книжку, трудовой договор...

Но если нанимателем (или собственником) Вы не являетесь, то с таким заявлением обращаться будете не Вы, соответственно… А родители или кто-то из них.

Удачи!