Как получить алименты с мужа и в каком размере, если он неофициально трудоустроен? Если я добьюсь лишения его родительских прав, будет ли он обязан платить алименты?

Здравствуйте! Меня Кристина зовут, с мужем разводимся, он живет в Москве, я уехала с двумя детьми в Челябинск на родину, первый ребенок от первого брака, второй ребенок от этого мужа, ребенку 1,5 года, финансово муж обещал на словах подавать, но нашел себе другую покупаем дорогие машины и мотоциклы, а ребенку не высылает ни рубля, я нахожусь в декретном отпуске, а выплаты как раз закончились в 1,5 года ребенку, н арботу выйти не могу, так как ребенок стоит на очереди в детский сад в Москве, а в Челябинске недавно поставила. Завтра буду подавать на развод в суде, что я могу взыскать с мужа? Какие алименты и в каком размере? И если я его лишу родительских прав, будет ли он платить алименты? 89518191264 это мой тел для обратной связи

, Кристина, г. Челябинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кристина, доброе утро.

Подавайте на алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате
алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и
(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

Для лишения прав, нужны основания, и даже если они есть по моральным соображениям, для суда нужны доказательства.

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

алименты после развода будете получать так же.

в суде при решении вопроса об алиментах определят твердую денежную сумму, при ее определении учитывают характер и качество предшествующего содержания детей, принцип чтобы не ухудшалось. учитываются и доп данные о материальном статусе мужа и вашем. чем больше будет доказательств благосостояния, тем выше может быть денежная сумма алиментов, но не менее прожиточного минимума.