Продажа части квартиры

Здравствуйте! Может ли муж продать свою 1/4 часть квартиры чужим людям не известив об этом меня? Квартира прива-тизирована.

, Людмила, ж/д_ст. Хворостянка
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли. В связи с этим, продавец доли обязан известить их в письменной форме о своем намерении.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации существует несколько моментов.

1. Вы в браке. 1/4 часть квартиры была оформлена в собственность им, когда он уже находился в браке (если я Вас правильно поняла). Соответственно принадлежащая ему 1/4 часть квартиры находится в Вашей совместной с супругом собственности (как совместно нажитое имущество). Для того, что бы на этом этапе Вашему супругу продать свою долю квартиры ему понадобится нотариально оформленное согласие супруги на продажу своей доли квартиры как совместно нажитого имущества. То есть Ваше согласие необходимо.

2. Для того, чтобы начать думать о продаже своей доли квартиры без  оформления нотариального согласия супруги (Вас) Вашему супругу будет необходимо:

— оформить развод;

— оформить раздел совместно нажитого имущества;

— разделить лицевые счета;

3. После этого ему всё-равно придётся обратиться к Вам с офертой о заключении договора купли-продажи его доли квартиры в связи со следующим:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. То естьмужу необходимо соблюсти Ваше преимущественное право покупки его доли квартиры.