8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа части квартиры

Здравствуйте! Может ли муж продать свою 1/4 часть квартиры чужим людям не известив об этом меня? Квартира прива-тизирована.

, Людмила, ж/д_ст. Хворостянка
Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли. В связи с этим, продавец доли обязан известить их в письменной форме о своем намерении. 

0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации существует несколько моментов.

1. Вы в браке. 1/4 часть квартиры была оформлена в собственность им, когда он уже находился в браке (если я Вас правильно поняла). Соответственно принадлежащая ему 1/4 часть квартиры находится в Вашей совместной с супругом собственности (как совместно нажитое имущество). Для того, что бы на этом этапе Вашему супругу продать свою долю квартиры ему понадобится нотариально оформленное согласие супруги на продажу своей доли квартиры как совместно нажитого имущества. То есть Ваше согласие необходимо.

2. Для того, чтобы начать думать о продаже своей доли квартиры без  оформления нотариального согласия супруги (Вас) Вашему супругу будет необходимо:

— оформить развод;

— оформить раздел совместно нажитого имущества;

— разделить лицевые счета;

3. После этого ему всё-равно придётся обратиться к Вам с офертой о заключении договора купли-продажи его доли квартиры в связи со следующим:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. То естьмужу необходимо соблюсти Ваше преимущественное право покупки его доли квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.07.2013