8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов престарелым родителям, уменьшит ли выплату алиментов на ребенка?

Я получаю алименты на ребенка в размере 25% от зп, супруг хочет уменьшить сумму выплат на ребенка, уговорив своих родителей пенсионеров подать на него на алименты. Уменьшится ли при этом сумма алиментов на ребенка?

, Di, г. Уфа
алименты на родителейвыплаты алиментовалименты на родителей пенсионеровалименты на ребенкаснижение размера алиментовразмер алиментов на содержание ребенкаразмер алиментов на содержание детейразмер алиментов на одного ребенкапорядок взыскания алиментов на ребенкаосвобождение от уплаты алиментовназначение алиментовалименты бабушкеалиментные обязательства родителей и детейвзыскание алиментов на родителейалименты на детей с пенсионераАлименты при выходе на пенсиюалименты на пенсионеров родителейАлименты с работающего пенсионеравзыскание на ребенка алиментоввзыскание алиментов на одного ребенкавзыскание алиментов на содержание ребенкавзыскание алиментов на содержание родителейвзыскание алиментов с пенсионеравзыскать алименты с пенсионеравыплата алиментов пенсионерамиалиментыАлиментные выплатыАлиментные обязательства взысканиеАлименты взыскание ребенок родительАлименты взыскание родительАлименты если отец пенсионерАлименты на ребенка с пенсионераАлименты родителям пенсионерамАлименты на родителей решение судаАлиментные взыскания
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Я получаю алименты на ребенка в размере 25% от зп, супруг хочет уменьшить сумму выплат на ребенка, уговорив своих родителей пенсионеров подать на него на алименты. Уменьшится ли при этом сумма алиментов на ребенка?
Резида Губайдуллина

Нет, не уменьшится. Законодательством четно регламентированы правоотношения, вытекающие из алиментных обязательств. Основания для уменьшения алиментов на содержание ребенка в случае выплат алиментов другим родственникам законодательством не предусмотрено.

1
0
1
0
Di
Di
Клиент, г. Уфа

а как же статья 119 СК РФ, часть 1?

а как же статья 119 СК РФ, часть 1?

данная норма в Вашей ситуации может быть основанием для обращения в суд с его стороны.

Но суд уменьшать алименты на ребенка не будет, поскольку на практике суды исходят из соблюдения интересов ребенка.

Не так давно Верховный суд давал разъяснения, что даже рождение других детей в новой семье у плательщика алиментов не является безусловным доказательством ухудшения его материального положения и основанием для уменьшения алиментов. Иными словами, я считаю, что у него нет перспективы в рамках задуманного плана.

0
0
0
0
Анастасия Пыхова
Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ч.1 ст.119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если из-за выплат алиментов на родителей его материальное положение «ухудшится», могут уменьшить размер алиментов.

1
0
1
0
Di
Di
Клиент, г. Уфа

а в каком размере обычно назначают алименты родителям? есть какая то твердая сумма или она у всех индивидуальная?

а в каком размере обычно назначают алименты родителям? есть какая то твердая сумма или она у всех индивидуальная?
Резида Губайдуллина

В твердой сумме назначается, но индивидуально (Суд учитывает при назначении алиментов материальное, семейное положение детей и родителей.). + если есть у его родителей еще дети, то на них тоже будет ложиться обязанность платить алименты.

Если Вы уверены в доходе бывшего мужа, материального благополучия его семьи, не бойтесь обжаловать возможное решение суда об уменьшении размера алиментов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в
Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...
, вопрос №4057620, Алексей, г. Усинск
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы взять ребенка под опеку?
Добрый вечер. Мы с мужем проходили курсы приемных родителей. Затем я заболела эпилепсией ( приобретенная), дали инвалидность 3 группы, приступы очен редкие. Своих трое детей ( 15, 10, 3 года). Можем ли мы взять ребенка под опеку?
, вопрос №4057016, Любовь, г. Москва
Семейное право
Могу ли я претендовать на какие-то льготы при выходе на пенсию?
Здравствуйте, я 1967 года рождения, у меня двое детей. Еще до рождения своих детей была опекуном брата, в связи со смертью родителей. Могу ли я претендовать на какие-то льготы при выходе на пенсию? спасибо.
, вопрос №4055444, Ирина, г. Москва
Семейное право
Мы Родители уезжаем в отпуск без детей, на 10 дней, за границу, детей оставляем бабушки, нужно л
Мы Родители уезжаем в отпуск без детей, на 10 дней , за границу, детей оставляем бабушки, нужно л. Писать доверенность
, вопрос №4054920, Ольга Засорина, г. Екатеринбург
Материнский капитал
Дети здесь прописаны и имеется нотар.обязатетельство, что по выплате ипотеке детям будут здесь выделены доли
Добрый день. Имеется 1/2 квартиры купленная с участием маткапитала в г. Липецке. Хочу её продать. Так же имеется 3 комнатная квартира в ипотеке, в МО. дети здесь прописаны и имеется нотар.обязатетельство, что по выплате ипотеке детям будут здесь выделены доли. Возможно ли продать 1/2 квартиры, не покупая новую недвижимость, а деньги от продажи положить на счета детей?
, вопрос №4053746, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016