1412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно использование материнского капитала на покупку квартиры?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каким образом я могу использовать материнский капитал на покупку квартиры (вторички) за наличные деньги? И нужно ли ждать исполнения ребёнку 3-х лет?

08 Августа 2016, 20:38, вопрос №1339618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Инна Сергеевна
34
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление на распоряжение средствами материнского капитала (в том числе и на покупку квартиры на вторичном рынке) может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением необходимости использования средств материнского капитала на уплату первоначального
взноса и погашение основного долга и уплату процентов по кредитам
на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору.

Таким образом либо Вы ждёте когда ребенку исполнится три года и покупаете квартиру за наличные средства и средства материнского капитала, либо Вы берете ипотечный кредит на сумму материнского капитала, а потом осуществляете гашение этого кредита средствами материнского капитала.

Удачи Вам!!!

08 Августа 2016, 21:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.