1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли опять оплачивать НДФЛ за физ лицо, если оплатили раньше, чем за аренду?

Добрый день. Физ лицо (не ИП) сдает в аренду юр.лицу помещение. Юрюлицо платит НДФЛ за физ.лицо. Если НДФЛ был уплачен раньше, чем оплата за аренду, нужно ли заново уплачивать НДФЛ? Спасибо.

08 Августа 2016, 19:04, вопрос №1339543
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
367
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что такое юристпруденция? Это, в первую очередь — здравый смысл. Дак вот, по здравому смыслу конечно же не нужно, но — нужно читать договор!

08 Августа 2016, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт
Что такое юристпруденция? Это, в первую очередь — здравый смысл.
Смирнов Олег

Это в первую очередь законодательство.

Ирина,

ст.226 НК РФ регулирует уплату налога налоговыми агентами

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате
9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Налоговые органы расценивают именно так уплату налога до выплаты физлицу — как уплату НДФЛ за счет собственных средств, а не удержание у физлица. Так что формально должны перечислить НДФЛ при выплате физлицу. Напишите заявление на возврат или зачёт (хотя могут не зачесть).

09 Августа 2016, 11:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.