Кто имеет право на наследство, если составлено завещание?

Здравствуйте. Я и моя мама хотим составить завещание на квартиру на мою дочь. Я как наследник по закону буду отказываться от наследства (если можно в пользу дочери ей 13 лет). Вопрос, может ли мой совершеннолетний сын претендовать на данную квартиру?

, Игорь, г. Москва
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Делайте договор дарения. И будет Вам счастье. Это самый локаничный и надёжный способ. Оспорить его потом практически нереально.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Если будет завещание в пользу Вашей дочери — Ваш сын не сможет претендовать на наследство, и оспорить завещание не сможет, так как он не является наследником Вашей матери (только по праву представления, в случае, если Вы скончаетесь раньше своей матери).

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Завещание может быть оспорено в судебном порядке. Основанием может стать то, что наследодатель в момент составления завещания не отвечал за свои действия, действовал под влиянием третьих лиц.

Игорь
Клиент, г. Москва

Кто не отвечал за свои действия-я дочь или сын?

Игорь
Клиент, г. Москва

или моя мама?