В случае отказа возврата денег, могу ли я рассчитывать на закон о защите прав потребителя?

Добрый день! Произошла следующая ситуация. 5го августа вечером, уже в 7ом часу, я заключила договор на косметологические услуги с ООО и параллельно кредитный договор с банком Русский стандарт. 6-го числа в досрочном порядке, не воспользовавшись платными услугами, я расторгла договор с ООО. Позвонила в банк и уведомила их об этом. В пн 8-го я с самого утра пришла в банк для расторжения кредитного договора. И потребовала от них не перечислять средства на счет ООО, т.к услуги не произведены и договор расторгнут. На что мне банк ответил, что деньги уже переведены на счет вот прямо с утра. Выписку о времени списания мне не предоставили, просто дали выписку о списании со счета. Я потребовала возврата денег, т.к в течение даже суток можно платеж вернуть. Подскажите, в случае отказа возрата денег, могу ли я рассчитывать на закон о защите прав потребителя по ст. 32? и есть ли положительная судебная практика, если требования заемщика не были удовлетворены с условием своевременного уведомления банка со стороны заемщика?

, Ульяна, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ульяна! Имеете право на расторжение договора.

В данном случае действует статья 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе):

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Ульяна
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что банк не предоставляет мне отчетности по моему счету. Неоднократно в течение выходных я пыталась зайти по номеру своего сотового в мобильное приложение данного банка, но тщетно. По телефону горячей линии постоянно врут в банке дали просто отписку а не выписку по счету, я попросила банк предоставить мне сведения, когда были списаны средства и во сколько по времени. Сначала сказали, что деньги перечислены в пятницу третьему лицу. но в пятницу какие могут быть платежи юрлицам?! это же абсурд, в вечернее время система Центробанка не работает, а все платежи идут через нее, далее выходные наступили. и уже в пн утром я была в их банке. и вот столкнулась с ненадлежащим предоставлением информации заемщику. могу ли я теперь напряму банку претензии предоставлять? а если они все-таки перечислили деньги уже после моего заявления о расторжении договора, имеет ли мне смысл подать на них иск в суд? или уже тогда все разборки вести с третьим лицом?

Пишите жалобу в ЦБ России и в Роспотребнадзор. Также обращайтесь в суд. Ответчиком выступать будет именно банк, а не третье лицо.