Мужчина 86 лет не ходит, хочет переоформить дом на дочь. С чего начать?
Мужчина 86 лет, хочет оформить свой дом на дочь! С чего начать? /
Вы можете передать дом в порядке завещания, тогда дочь унаследует его после смерти или в порядке дарения. Для дарения необходимо составить договор и обратиться с документами на дом в рег. палату.
Добрый день! Самый простой способ заключить договор дарения. Из плюсов: простой договор; небольшие затраты на оформление; если договор заключен между близкими родственниками — не облагается подоходным налогом. При этом при регистрации перехода права собственности необходимо личное присутствие сторон сделки. Если дарителю проблематично явиться в МФЦ, то потребуется нотариальная доверенность.
Этот вариант подходит, если право собственности на дом и землю зарегистрировано в установленном законом порядке.