288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Требуется ли решение суда об определении степени родства, для наследника седьмой очереди, на момент отказа от наследства наследника первой очереди?

Добрый день.Мой дедушка зарегистрировал брак с моей бабушкой в 1963 году, когда моей маме было 2,5 года, и воспитывая мою маму, не удочерил. В 1974 году дедушка и бабушка приобрели в собственность частный дом. Мама проживала там до 1977 года, после чего вышла за муж и выписалась. В конце 2003 года бабушка умерла, и в 2004 дедушка снова женился официально. А в 2010 оформил приватизацию участка на себя.Супруга его не была там прописана . В июле 2016 дедушка скончался.Завещания он не оставил.Наследников:вдова умершего и моя мама(падчерица). Вдова моего дедушки собирается написать "отказ от наследства", нотариально заверенный. Моей маме , как наследнику седьмой очереди(падчерице), требуется установить степень родства. Данный документ можно получить только по решению суда.

Вопрос:

1.На момент отказа вдовы от наследства, моей маме нужно уже иметь решение суда о степени родства, или не обязательно?

2. Не имея решения суда о определении степени родства, может ли моя мама подать заявление на наследство?

08 Августа 2016, 08:13, вопрос №1338776
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Татьяна, здравствуйте,

И отказ от наследства и заявление о принятии наследства следует подать в срок, установленный законом — 6 месяцев. А дальше уже заниматься сбором необходимых документов. При необходимости обращаться в суд и т.д.

08 Августа 2016, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут