Может ли муж юрист отсудить при разводе право воспитывать ребенка? Каковы шансы, что ребенка оставят с матерью?

Доброго времени суток! Меня очень волнует один вопрос. мужу 28 лет, юрист по образованию, имеется стаж работы юристом, хорошо разбирается во всех этих делах, сейчас работает военным по контракту. мне 27 лет, работаю врачом на 2 работах, но получаю меньше по деньгам. у него и у меня нет собственного жилья, автомобиля и т.д. живем вместе в комнате 15кв.м. военное общежитие. очень далеко от родителей. есть один ребенок(сын) 3года 3 месяца. в случае развода буду жить со своими родителями в частном доме, где все условия, прописаны там только родители.пенсионеры. следовательно,придется увольняться с работы и переезжать в другой город. у родителей мужа частный дом, но условия хуже. каковы шансы на то,что ребенок останется со мной? так как он хороший юрист, боюсь,что сделает все,чтобы отобрать у меня ребенка.

, света, г. Уссурийск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана! В соответствии с нормами СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей… Кроме того Декларацией прав ребенка (провозглашена Резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.) определено, что Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей, и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок (в соответсвии с ГК РФ малолетний ребенок — не достигший возраста 14 лет) не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлученным со своей матерью. Таким образом, ребенок скорее всего останется с Вами.

Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно п, 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10

О применении судами законодательства при разрешении
споров, связанных с воспитанием детей
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при

раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в
браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется
исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его
интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность
к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима
работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что
само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
родителей не является безусловным основанием для удовлетворения
требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие
обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.