8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж юрист отсудить при разводе право воспитывать ребенка? Каковы шансы, что ребенка оставят с матерью?

Доброго времени суток! Меня очень волнует один вопрос. мужу 28 лет, юрист по образованию, имеется стаж работы юристом, хорошо разбирается во всех этих делах, сейчас работает военным по контракту. мне 27 лет, работаю врачом на 2 работах, но получаю меньше по деньгам. у него и у меня нет собственного жилья, автомобиля и т.д. живем вместе в комнате 15кв.м. военное общежитие. очень далеко от родителей. есть один ребенок(сын) 3года 3 месяца. в случае развода буду жить со своими родителями в частном доме, где все условия, прописаны там только родители.пенсионеры. следовательно,придется увольняться с работы и переезжать в другой город. у родителей мужа частный дом, но условия хуже. каковы шансы на то,что ребенок останется со мной? так как он хороший юрист, боюсь,что сделает все,чтобы отобрать у меня ребенка.

Показать полностью
, света, г. Уссурийск
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана! В соответствии с нормами СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей… Кроме того Декларацией прав ребенка (провозглашена Резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.) определено, что Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей, и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок (в соответсвии с ГК РФ малолетний ребенок — не достигший возраста 14 лет) не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлученным со своей матерью. Таким образом, ребенок скорее всего останется с Вами.

0
0
0
0
Татьяна Белькевич
Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно п, 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10

О применении судами законодательства при разрешении
споров, связанных с воспитанием детей
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при

раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в
браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется
исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его
интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность
к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима
работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что
само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
родителей не является безусловным основанием для удовлетворения
требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие
обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016