Может ли муж юрист отсудить при разводе право воспитывать ребенка? Каковы шансы, что ребенка оставят с матерью?
Доброго времени суток! Меня очень волнует один вопрос. мужу 28 лет, юрист по образованию, имеется стаж работы юристом, хорошо разбирается во всех этих делах, сейчас работает военным по контракту. мне 27 лет, работаю врачом на 2 работах, но получаю меньше по деньгам. у него и у меня нет собственного жилья, автомобиля и т.д. живем вместе в комнате 15кв.м. военное общежитие. очень далеко от родителей. есть один ребенок(сын) 3года 3 месяца. в случае развода буду жить со своими родителями в частном доме, где все условия, прописаны там только родители.пенсионеры. следовательно,придется увольняться с работы и переезжать в другой город. у родителей мужа частный дом, но условия хуже. каковы шансы на то,что ребенок останется со мной? так как он хороший юрист, боюсь,что сделает все,чтобы отобрать у меня ребенка.
Здравствуйте Светлана! В соответствии с нормами СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей… Кроме того Декларацией прав ребенка (провозглашена Резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.) определено, что Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей, и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок (в соответсвии с ГК РФ малолетний ребенок — не достигший возраста 14 лет) не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлученным со своей матерью. Таким образом, ребенок скорее всего останется с Вами.