8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при продаже участка менее чем за 500 000 рублей?

В прошлом году приобрела участок за 50 000 по договору,реальная цена 300 000. Сейчас хочу продать его.покупатель просит указать полную стоимость, 350 000. Попадаю ли я под налог при продаже?

, Гузель, г. Казань
Борис Спирин
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

Поскольку Вы владели з/у меньше минимального срока (он в любом случае составляет 3 года, т.к. вы его приобрели до 1 января 2016 года), то закон обязывает платить НДФЛ, но можно произвести соответствующие вычеты (статья 220 НК РФ): имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Таким образом, при продаже з/у за менее чем 1 миллион рублей, НДФЛ платить не нужно. Просто необходимо указать соответствующую статью вычета в декларации о доходах физического лица, приложив к ней копии договора и расписки (иных документов об оплате по договору купли-продажи) и подать декларацию не позднее 30 апреля 2017 года в налоговый орган по вашему месту жительства.

0
0
0
0
Станислав Нови
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Гюзель! При продаже в 2016 году земельного участка, купленного в 2015 году за 50 000 рублей (по договору), за сумму 350 000 рублей, Вы не будете платить налог при условии, что Вы в 2016 году ещё не продавали подобное имущество (жилую недвижимость или земельный участок) на общую сумму с данным участком более одного миллиона рублей. Переведу на простой язык: человеку даётся право на использование так называемого имущественного налогового вычета в размере одного миллиона рублей в год при продаже жилой недвижимости и земельных участков. Этот миллион даётся на всю проданную в году недвижимость. Если Вы продали только этот земельный участок, то, повторюсь, налог Вы платить не будете. Единственный момент: Вы, тем не менее, должны обязательно в следующем году подать декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой и заявить данный имущественный вычет.
Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016