Как мне развестись без участия мужа?

Я в браке но ребенок от другого.с мужем не живем 2 года. Если я запишу мужа отцом он должен будет платить алименты? Или как развестись без его участия?

, Анастасия, г. Чайковский
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Я в браке но ребенок от другого.с мужем не живем 2 года.
Анастасия

Если ребенок родился в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признается супруг матери.

В соответствии ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если я запишу мужа отцом он должен будет платить алименты
Анастасия

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке

как развестись без его участия?
Анастасия

Развод без согласия мужа происходит только в суде. Подавайте в суд исковое заявление. В нем необходимо подробно описать фактические обстоятельства, послужившие причиной для развода, Там же ставьте вопрос об имуществе и алиментах.