436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право отец запрещать поездки сына в деревню

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, у нас от брака имеется ребенок 2х лет. я не запрещаю и не запрещала отцу видится с ребенком. Сейчас я на лето уехала с сыном к маме в деревню, 300 км от города. Он нас лично увозил. проблем с этим не было. Сейчас ему захотелось приехать и забрать ребенка на два дня в город. Я абсолютно не против, но хочу сопровождать в поездке. Он против чтобы я ехала с ним. Могу ли я запретить эту поездку без меня?.Имеет ли муж право запрещать мне поездки в деревню на лето? Он сейчас намерен обратиться в суд, что якобы я запрещаю ему видеться ребенком,что может решить суд по этому поводу? и могу ли я в этом случае тоже обратиться суд , чтобы как то тогда ограничить его общение?

07 Августа 2016, 12:30, вопрос №1338214
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

сформулированные Вами вопросы можно отнести к разовым спорам родителей в отношении своих детей. На подобного рода ситуации прямых ответов в законе найти невозможно. Семейный кодекс предусматривает, что все вопросы о порядке общения ребенка с отдельно проживающим родителем разрешается по соглашению родителей. Если к соглашению прийти не получается, то споры разрешаются в судебном порядке. Запретить куда-то ездить с ребенком Вы друг другу не можете. Каждый из Вас является родителем и права в отношении ребенка у Вас равные.

Но у каждого из Вас есть свои взгляды на все вопросы по воспитанию, заботе и т.п. в отношении ребенка, которые часто могут не совпадать. У каждого родителя свои аргументы и каждый по своему может быть прав. В интересах ребенка необходимо искать компромисс, ибо проиграют в итоге все, а в первую очередь — ребенок.

Он сейчас намерен обратиться в суд, что якобы я запрещаю ему видеться ребенком, что может решить суд по этому поводу?
Ольга

В этом случае суд примет решение об определении порядка общения с ребенком и установит определенный график. Скорее всего, в рамках этого графика отцу будет предоставлена возможность общаться с ребенком без Вашего присутствия, т.е. он сможет с ним уезжать на несколько дней.

и могу ли я в этом случае тоже обратиться суд, чтобы как то тогда ограничить его общение?
Ольга

Вы тоже можете обратиться в суд с иском об определении графика общения или представить свой вариант этого графика в судебном процессе, который будет инициирован отцом ребенка.

Полное ограничения общения в указанной ситуации я считаю бесперспективной затеей. Из изложенной Вами информации оснований для таких ограничений нет, а значит наиболее вероятно, что суд Вам откажет.

08 Августа 2016, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Омск

Большое Вам спасибо, все настолько подробно понятно.

Можно еще задать один вопрос- В разводе мы почти мес.в браке мы приобретали автомобиль, оформлен он на меня. При разводе муж отказался от раздела этой машины, сказал , что отдаст ее в следующем месяце, так как он мне должен денег, и еще сдал мое золото в ломбард. Сейчас он уже отказывается от своих слов, сказал будет подавать на раздел имущества. Могу ли я сейчас продать ее? Но она находится у него, могу ли я подать на угон этой машины? И если ее найдут, и изымут у него, тогда продать. А в том случае , если он подаст на раздел, как потом ее будут делить?

10 Августа 2016, 19:30
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Чтобы продать машину, она у Вас должна быть — иначе что Вы будете показывать покупателю и как ему передавать машину?

заявлять об угоне я бы не советовал — ведь это неправда и является по сути заведомо ложным доносом, за что предусмотрена уголовная ответственность. Тем более он вписан в полис, машина по закону является общей и обвинить его в угоне все равно не получится. Если Вы сможете в итоге самостоятельно найти и забрать машину, то в принципе, продать её сможете. Но машина все равно является общей и он будет вправе подать на её раздел. Не так важно, есть машина в наличии или нет, ведь он может взыскать с Вас половину её стоимости, оставив машину за Вами.

10 Августа 2016, 19:49
Ольга
клиент, г. Омск

Спасибо огромное! Я все поняла.

А как мне быть с моим золотом в ломбарде? он его не смог выкупить, оно продано.Как мне вернуть деньги свои?

10 Августа 2016, 20:32
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

таким же образом обращайтесь в суд с иском о взыскании с него компенсации стоимости.

10 Августа 2016, 20:35
Ольга
клиент, г. Омск

А как я докажу что он сдал мое золото? И какую сумму если что мне компенсируют-сумму , которая оценивалась ломбардом или реальную стоимость золота?

А иск в суд какой, к разделу о имуществе? или вы про заявление в полицию?

10 Августа 2016, 20:39
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как я докажу что он сдал мое золото?
Ольга

а это уже вопрос к Вам. Вам действительно нужно доказать, что оно вообще было. Финансовые документы, фотографии, свидетели. Может он допустит ошибку и не будет этого отрицать.

И какую сумму если что мне компенсируют-сумму, которая оценивалась ломбардом или реальную стоимость золота?
Ольга

реальную

А иск в суд какой, к разделу о имуществе? или вы про заявление в полицию?
Ольга

нет, Вы поняли правильно — в суд. Суд по месту жительства ответчика.

10 Августа 2016, 20:42
Ольга
клиент, г. Омск

Спасибо. все опять доходчиво объяснили.

К сожалению, кроме свидетелей, и фотографии с одним украшением ни чем не смогу доказать, очень жаль.

10 Августа 2016, 20:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут