Что нужно для переквалификации учителя на воспитателя?

Здравствуйте. Я, по образованию учитель начальных классов (имею средне специальное образование). Работаю в детском саду уже 7 лет воспитателем (категории не имею). За этот период прошла курсы "Организационно-педагогические основы образовательного процесса в ДОУ в свете реализации ФГТ к структуре программы", "Организация и содержание логопедической работы ы условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования", "Модернизация дошкольного образования в условиях внедрения ФГОС".

Сейчас, говорят, что мне необходимо выучиться на дошкольное образование. Правы ли ? или мне можно только курсы переквалификации?

Заранее спасибо. Г. Тюмень

, Алена, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н)

Требования к квалификации воспитатель(включая старшего). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
Согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию ОК 009-2003 Код специальности 050708 Педагогика и методика начального образования с присвоением квалификации Учитель начальных классов отнесен к группе «Образование и педагогика».
Курсы переподготовки проходят только те воспитатели, кто не имеет педагогического образования (любого). Если Вы учитель, то соответствуете должности воспитатель.