Переходят ли долги новому собственнику при покупки бизнеса

был мебельный бизнес-задолжал за аренду помещения-арендатор предложил переписать на него имущество и оборудование -на мне кредиты которые брал на развитие бизнеса и долги по налогам-переходят ли долги новому собственнику

, владимир, г. Арзамас
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Да долги переходят. Если у вас в Договоре купли-продажи нет пункта что бизнес передается без обременений и долги оплачивает прежний собственник, что мало вероятно, мало кто на это идет. В ином случае если нет такого пункта все долги желательно описать так же в договоре купли продажи, чтобы при наличии каких либо недоимок, кредитов и.т.д. о которых вам не было известно вы могли предъявить прежнему собственнику после их уплаты прежнему собственнику.

Полностью согласен с коллегой. В любом случае по долгам придется отвечать вам. Единсвенный вариант., как я вижу. Обанкротится, как физ лицу. Но для этого чтобы не было аннулирования сделок по передаче имущества нужно, чтобы прошло 3 года.

владимир
Клиент, г. Арзамас

тоесть при банкротстве сделка о передачи оборудования и имущества другому собственнику аннулируеться?

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Владимир, если вы брали кредиты как юридическое лицо, то долги переходят вместе со всеми правами новому, как я понимаю, единственному члену ООО.

Ответственностью юридического лица остается именно на юридическом лице, вне зависимости от того — кто им владеет.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

владимир
Клиент, г. Арзамас

у меня ип было брал кредиты как ип на развитие бизнеса-имущества и недвижимости не имею все вложил в бизнес

Владимир, тогда все сложнее. ИП в отличии от ООО невозможно передать другому лицу и по обязательствам ИП вы, к сожалению будете отвечать сами.