8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходят ли долги новому собственнику при покупки бизнеса

был мебельный бизнес-задолжал за аренду помещения-арендатор предложил переписать на него имущество и оборудование -на мне кредиты которые брал на развитие бизнеса и долги по налогам-переходят ли долги новому собственнику

, владимир, г. Арзамас
Сергей Афонин
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Да долги переходят. Если у вас в Договоре купли-продажи нет пункта что бизнес передается без обременений и долги оплачивает прежний собственник, что мало вероятно, мало кто на это идет. В ином случае если нет такого пункта все долги желательно описать так же в договоре купли продажи, чтобы при наличии каких либо недоимок, кредитов и.т.д. о которых вам не было известно вы могли предъявить прежнему собственнику после их уплаты прежнему собственнику.

1
0
1
0

Полностью согласен с коллегой. В любом случае по долгам придется отвечать вам. Единсвенный вариант., как я вижу. Обанкротится, как физ лицу. Но для этого чтобы не было аннулирования сделок по передаче имущества нужно, чтобы прошло 3 года.

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Арзамас

тоесть при банкротстве сделка о передачи оборудования и имущества другому собственнику аннулируеться?

Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Владимир, если вы брали кредиты как юридическое лицо, то долги переходят вместе со всеми правами новому, как я понимаю, единственному члену ООО.

Ответственностью юридического лица остается именно на юридическом лице, вне зависимости от того — кто им владеет.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Арзамас

у меня ип было брал кредиты как ип на развитие бизнеса-имущества и недвижимости не имею все вложил в бизнес

Владимир, тогда все сложнее. ИП в отличии от ООО невозможно передать другому лицу и по обязательствам ИП вы, к сожалению будете отвечать сами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос такой: могут ли зарегистрированные лица не сниматься с регистрации при согласии нового собственника
Здравствуйте! В 2023 году была продана квартира в ипотеку физическому лицу. В этой квартире остались зарегистрированы 3 человека ( по согласованию с собственником). Согласно Договора продавец обязуется снять с регистрации 3 человек в течении 365 с даты перехода права собственности. Вопрос такой: могут ли зарегистрированные лица не сниматься с регистрации при согласии нового собственника, не смотря на то, что данное условие о снятии было прописано в договоре в графе «существенные условия»?
, вопрос №4016564, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Судебные приставы с меня теперь взыскиваю средства согласно моей доли 5/18, но не с того момента как я стала собственником, а самого начала образования этого долга и по сегодняшний день
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Стала собственником доли в квартире 10.12.22, по наследству. Второй собственник не платил к/у и там образовался долг до моего вступления в право собственности. Судебные приставы с меня теперь взыскиваю средства согласно моей доли 5/18, но не с того момента как я стала собственником, а самого начала образования этого долга и по сегодняшний день. Правильно ли это и можно ли такую ситуацию оспорить судом
, вопрос №4016262, Анжела Гончарова, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В случае развода на мужчине может оказаться многократно больше имущества, а на женщине ничего, так как она бизнесом не занимается и доходов не имеет
Мужчина, индивидуальный предприниматель, занимается недвижимостью. Женщина не работает много лет и занимается домом и воспитанием совместных детей. Мужчина обеспечивает семью полностью. Доходов у женщины не имеется и не планируется. Планируют официально зарегистрировать брак. И заключить брачный договор с раздельным имуществом в формате «на кого оформлено, тот и собственник после развода». То что в собственности до брака так и остается не совместным имущество, а того чье до брака. В случае развода на мужчине может оказаться многократно больше имущества, а на женщине ничего, так как она бизнесом не занимается и доходов не имеет. А все имущество мужчина оформляет на себя, так как сам его зарабатывает. Большая часть имущества мужчина приобретает для бизнеса и заработка, поэтому имущества оформлено на него множество разного. Могут ли такой договор по иску женщины признать недействительным, как ставящий её в невыгодное положение, и установить деление всего общего нажитого имущества 50/50 или близкого к этому?
, вопрос №4015043, Клиент, г. Москва
Недвижимость
При договоре дарения долги по коммунальным услугам остаются на дарителе или переходят одаряемому?
при договоре дарения долги по коммунальным услугам остаются на дарителе или переходят одаряемому ?
, вопрос №4015155, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Вопрос: возможно ли передать дом с долгами "в дарение" и перейдут ли долги на его дочь?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации, заранее спасибо! У моего знакомого в собственности есть дом, но с большими долгами по коммунальным услугам, которые он не в силах оплатить. Он хочет передать дом "в дарение" своей совершеннолетней дочери. Вопрос:возможно ли передать дом с долгами "в дарение" и перейдут ли долги на его дочь?
, вопрос №4015225, Дарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.08.2016