272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на квартиру по наследству?

Вопрос по наследству. У отца два сына. Старший сын умер ,но у него есть сын .Отец сделал завещание на квартиру на младшего сына .Старший сын умер в возросте 55 с половиной лет , пенсию не успел оформить ( работал сварщиком ) Имеет ли сын старшего право на квартиру.

06 Августа 2016, 20:55, вопрос №1337885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не имеет.
Внук в этом случае является наследником по закону по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

А вот наследование по закону может быть только в случае отсутствия завещания.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Так как отец сделал распоряжение, что в случае его смерти квартира достанется младшему сыну, то остальные наследники, за некоторым исключением, права на завещанную квартиру не имеют. Внуки к этим исключениям не относятся.
Внук имеет право унаследовать незавещанное имущество в той доле, которую унаследовал бы его отец если бы был жив.

06 Августа 2016, 21:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут