Финансовые взаимоотношения ИП и физ.лица по доверенности

Добрый день. Прошу проконсультировать по следующей гипотетической ситуации:

1) Имеется ИП (УСН Доходы)

2) Имеется третье лицо, получившее генеральную доверенность от ИП

Договор найма между двумя лицами отсутствует, однако, заключен договор, согласно которому третье лицо получает агентское вознаграждение за заключенный контракт от лица ИП, в размере, например, 1000 рублей.

И в данном случае есть несколько вопросов.

1) Квалицифируется-ли третье лицо сотрудником/наемным рабочим ИП?

2) Обязан ли ИП платить налоги на сумму агентского вознаграждения (1000 рублей) или-же помимо налогов по УСН он ничего платить не должен?

3) Правильно-ли я понимаю, что заключение сделки от лица ИП по доверенности за агентское вознаграждение квалифицируется как трудовая деятельность третьего лица? (И посему третьему лицу необходим патент на работу - т.к. не явл. гражданином РФ - явл. гр. Украины)

4) Какие налоги обязано платить третье лицо за получение агентского вознаграждения (При условии, что третье лицо является не гражданином РФ, но налоговым резидентом), помимо налога на доход в размере 13%?

5) Как доказать налоговой, что третье лицо является налоговым резидентом? Ведь налоговым резидентом считается лицо, проведшее более 180 дней на территории РФ. А единственным док-м срока пребывания является миграционная карта, которая сдается на границе.

Заранее премного благодарен за ответ.

, Никита, г. Сочи
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Квалицифируется-ли третье лицо сотрудником/наемным рабочим ИП?
Никита

Нет, не квалифицируется, так как агентский договор трудовым не является

2) Обязан ли ИП платить налоги на сумму агентского вознаграждения (1000 рублей) или-же помимо налогов по УСН он ничего платить не должен?
Никита

Да, ИП ОБЯЗАН удержать НДФЛ из суммы агентского вознаграждения

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
3) Правильно-ли я понимаю, что заключение сделки от лица ИП по доверенности за агентское вознаграждение квалифицируется как трудовая деятельность третьего лица? (И посему третьему лицу необходим патент на работу — т.к. не явл. гражданином РФ — явл. гр. Украины)
Никита

Патент действительно необходим, а вот отношения в данном случае не трудовые, а гражданско правовые, так как агентская деятельность относится к услугам

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.
4) Какие налоги обязано платить третье лицо за получение агентского вознаграждения (При условии, что третье лицо является не гражданином РФ, но налоговым резидентом), помимо налога на доход в размере 13%?
Никита

С учетом того, что НДФЛ Вы должны удерживать из суммы вознаграждения, так еще Вы же и обязаны платить взносы в ПФР, ФСС и ФОМС

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений игражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
5) Как доказать налоговой, что третье лицо является налоговым резидентом? Ведь налоговым резидентом считается лицо, проведшее более 180 дней на территории РФ. А единственным док-м срока пребывания является миграционная карта, которая сдается на границе.
Никита

Только миграционной картой, копию которой Вы можете получить от своего контрагента

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Квалицифируется-ли третье лицо сотрудником/наемным рабочим ИП?
Никита

Если отсутствуют признаки трудовых отношений, то нет. Если такие признаки есть, н-р, постоянный характер работы, а не разовые сделки, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка и т.д., данный договор может быть признан заключенным для прикрытия трудовых отношений.

2) Обязан ли ИП платить налоги на сумму агентского вознаграждения (1000 рублей) или-же помимо налогов по УСН он ничего платить не должен?
Никита

ИП по агентскому договору выступает лицом, от которого физическое лицо получает доход. ИП является налоговым агентом и удерживает с вознаграждения физического лица 13% НДФЛ, также уплачивает взносы в ПФ РФ и ФОМС. На ФСС взносы платить не надо.

3) Правильно-ли я понимаю, что заключение сделки от лица ИП по доверенности за агентское вознаграждение квалифицируется как трудовая деятельность третьего лица? (И посему третьему лицу необходим патент на работу — т.к. не явл. гражданином РФ — явл. гр. Украины)
Никита

Смотрите ответ на первый вопрос — если эта деятельность будет постоянной, то это явные трудовые отношения со сдельной оплатой труда, нужно проводить по трудовому договору.

) Какие налоги обязано платить третье лицо за получение агентского вознаграждения (При условии, что третье лицо является не гражданином РФ, но налоговым резидентом), помимо налога на доход в размере 13%?
Никита

Больше никакие. Но за данное лицо налог удерживает и платит ИП.

5) Как доказать налоговой, что третье лицо является налоговым резидентом? Ведь налоговым резидентом считается лицо, проведшее более 180 дней на территории РФ. А единственным док-м срока пребывания является миграционная карта, которая сдается на границе.
Никита

Копии карты, документы с места проживания — документы из гостиницы и т.д.