Как и кто может открыть домашний семейный д/сад по уходу и присмотру за соими детьми

Здравствуйте! Я мать 5 сыновей(15,11,9, 5 лет и 7 мес)после конфликта в д/саду(ребенка ударила няня)хочу открыть семейный домашний д/сад для своих детей (+1 соседская девочка) по уходу и присмотру ,без образовательной деятельности.Подскажите как все правильно оформить,по каким причинам могут чиновники отказать,и правомерен ли любой отказ? Наличие свободных мест в садике есть. Последний ребенок часто болеет.Дом 105 кв.м. сельская местность.4 комнаты + кухня,горячая, холодная вода ,канализация, сан узел,газ.отопление.

, наталья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас жилой дом, то Вы в нем не сможете открыть частный детский сад, так как для этого необходимо, чтобы у Вас было нежилое помещение. Частный детский сад это предпринимательская деятельность, а предпринимательской деятельностью нельзя заниматься в жилом помещение.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Это возможно при наличии частного дома.

Если Вы не будете вести образовательную деятельность, то лицензия на организацию домашнего детского сада не требуется.

При организации домашнего детского сада необходимо соблюдать требования, установленные СанПиНом 2.4.1.3147-13 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДОШКОЛЬНЫМ ГРУППАМ, РАЗМЕЩЕННЫМ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА»

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=184894

Поскольку законодательством не урегулированы вопросы относительно организации и функционирования домашних детских садов, можно полагаться на опыт уже функционирующих садиков, например: znaydelo.ru/biznes/chastnyj-detskij-sad.html

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Не подлежит лицензированию развивающая (занятия в кружках, секциях, студиях), воспитательная деятельность, организация досуга, проведение семинаров, тренингов, лекций, оказание консультаций и т. д., то есть любая деятельность, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об
образовании и (или) квалификации. В этом случае владелец домашнего детского
сада регистрируется как индивидуальный предприниматель, покупает кассовый
аппарат, ведет бухгалтерию и называет своё детское учреждение центром развития.

Для того что бы было меньше финансовых затрат и отказов организуйте центр развития детей.