Добрый день! У меня вопрос: является ли законным использование диктофона без уведомления собеседника?

Я работаю в большом торговом доме, занимаю должность заведующего секцией, в нашем магазине есть отдел организации торговли, который вроде бы должен помогать всем секциям и их сотрудникам совершенствовать торговый процесс, однако единственное, что они делают, это записывают все разговоры сотрудников на диктофон, для того, чтобы впоследствии скомпрометировать их перед вышестоящим органом ( генеральным директором ). Конечно же ни один сотрудник не оповещается перед тем, как его запишут на диктофон.

, Ирина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Прямого запрета на использование диктофона законом не установлено.

Но данные действия можно подвести под уголовную ответственность за собирание информации о частной жизни работника, так как своего согласия работник на запись своих разговоров не давал.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Думаю если хотя бы один работник или бывший работник напишет заявление в полицию, полиция будет обязана провести проверку по данному факту, и хоть дело не возбудят, то записывать разговоры в дальнейшем у них пропадет.