8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам, с наименьщими затратами выкупить долевую собственность на квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация случилась :

У нас на квартиру общая долевая собственность, где 1/4 принадлежит тёте, остальное- нашей семье. Тетя 20 лет в квартире не проживала, за комунальные услуги, ремонт и прочее не платила, мебель и всё остальное в квартире наше. Теперь она хочет продать свою долю за крупную сумму, и предложила нам в течении месяца её выкупить. Таких денег в такой короткий срок мы найти не сможем. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Как увеличить срок, чтобы мы могли набрать нужную сумму? И можно ли уменьшить сумму её доли, т.к. она 20 лет не принимала участие в оплате коммунальных услуг, ремонте и т.д.?

Показать полностью
, Алёна, г. Рязань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

увеличить срок можно только по соглашению с ней. А еще Вы можете направить ей ответ в той же форме о своем согласии приобрести долю. Ведь именно для такого согласия законом предусмотрен срок. А сама сделка может быть заключена уже в любой момент, что позволит Вам потянуть время.

Уменьшить сумму самостоятельно Вы не сможете. Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании с неё соответствующей части по оплате в коммунальных услугах. Потом уже можно ей предлагать определенный зачет.

Вы также вправе ей направить встречное предложение на иную сумму. Нужно понимать, что продать долю в квартире сейчас не так просто. И на рынке она падает в цене до 50%, если вообще находится покупатель. Т.е. совсем не факт, что тетя сможет продать эту долю кому-то.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
В собственности доля в коммунальной квартире Хотели бы выкупить
В собственности доля в коммунальной квартире. Хотели бы выкупить еще часть квартиры. Для этого требуется получить отказы всех собственников. Проблема состоит в том, что один из собственников не вступил в наследные права. Получить его отказ не представляется возможным. как поступить в такой ситуации
, вопрос №4062795, Надежда,
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2016