Как нам, с наименьщими затратами выкупить долевую собственность на квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация случилась :

У нас на квартиру общая долевая собственность, где 1/4 принадлежит тёте, остальное- нашей семье. Тетя 20 лет в квартире не проживала, за комунальные услуги, ремонт и прочее не платила, мебель и всё остальное в квартире наше. Теперь она хочет продать свою долю за крупную сумму, и предложила нам в течении месяца её выкупить. Таких денег в такой короткий срок мы найти не сможем. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Как увеличить срок, чтобы мы могли набрать нужную сумму? И можно ли уменьшить сумму её доли, т.к. она 20 лет не принимала участие в оплате коммунальных услуг, ремонте и т.д.?

, Алёна, г. Рязань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

увеличить срок можно только по соглашению с ней. А еще Вы можете направить ей ответ в той же форме о своем согласии приобрести долю. Ведь именно для такого согласия законом предусмотрен срок. А сама сделка может быть заключена уже в любой момент, что позволит Вам потянуть время.

Уменьшить сумму самостоятельно Вы не сможете. Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании с неё соответствующей части по оплате в коммунальных услугах. Потом уже можно ей предлагать определенный зачет.

Вы также вправе ей направить встречное предложение на иную сумму. Нужно понимать, что продать долю в квартире сейчас не так просто. И на рынке она падает в цене до 50%, если вообще находится покупатель. Т.е. совсем не факт, что тетя сможет продать эту долю кому-то.