Кто будет платить коммуналку, если собственник квартиры не будет там жить а только бабушка инвалид?

хочу приобрести квартиру с использованием мат капитала, следовательно я буду собственником.,но проживать в квартире не буду, там будет проживать моя бабушка и прописана будет только она. она инвалид, ей положено платить коммуналку 50%. Кому из нас будет начисляться коммуналка? ей или мне? хочется чтобы ей начислялось, чтобы платить половину от суммы а не всю сумму коммуналки.

, света, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В
соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50%
льготу на оплату коммунальных услуг, обращаться за льготой нужно в органы
социальной защите, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете
полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке.
Необходимые документы для льготы — 1) паспорт; 2) справка об инвалидности; 3)
пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг
за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве
собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором
указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства). Данные
документы предоставляются — подлинники и копии, а справка о составе семьи
только подлинник.

света
Клиент, г. Екатеринбург

я знаю что бабушке положена субсидия 50% по инвалидности, но вопрос состоит не в этом, я хочу знать, если она не является собственником квартиры а просто в ней прописана (больше в квартире никто кроме нее не будет прописан) - положена ли ей субсидия в таком случае?

я знаю что бабушке положена субсидия 50% по инвалидности, но вопрос состоит не в этом, я хочу знать, если она не является собственником квартиры а просто в ней прописана (больше в квартире никто кроме нее не будет прописан) — положена ли ей субсидия в таком случае?
света

Да, положено, льгота и субсидия предоставляется в зависимости от регистрации.