Возможна ли смена директора на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ?

Умер отец, он являлся единственным учредителем и генеральным директором в ООО. Есть завещание, в котором все без исключения отписано сыну. Нотариус отказывается воспользоваться своим правом выдать свидетельство о наследстве по п. 2 ст. 1163 ГК РФ, мотивируя это тем, что для вступления в должность генерального директора сыну достаточно руководствоваться ч.2 ст. 1153 ГК РФ, т.е. фактически вступить в наследство и принять на себя управление имуществом. Для этого самостоятельно вынести решение о принятии управления компаниией с целью её сохранениния, на основании решения приказом назначить себя генеральным директором и подать в налоговую на изменение сведений в ЕГРЮЛ. На сколько правомочны данные действия и достаточно ли этого для вступления в управление компанией до истечения 6 месяцев пока сын не стал учредителем? Нотариус сказал, что в случае когда не по закону а по завещанию, его доверительное управление не требуется, так ли это?

, Алексей, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Нотариус отказывается воспользоваться своим правом выдать свидетельство о наследстве по п. 2 ст. 1163 ГК РФ,
Алексей
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)
(Извлечение)

11. В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163).
Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда.

Т.о., выдать свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев — это право, а не обязанность нотариуса.

При этом Вы вправе обратиться в суд с требованием, чтобы нотариус выдал свидетельство досрочно.

мотивируя это тем, что для вступления в должность генерального директора сыну достаточно руководствоваться ч.2 ст. 1153 ГК РФ, т.е. фактически вступить в наследство и принять на себя управление имуществом.
Алексей

Нотариус не прав, потому что:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

17. Наследник вправе выбрать по своему усмотрению любой из способов принятия наследства: путем подачи соответствующего заявления нотариусу либо путем фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).
По желанию наследник может подать нотариусу заявление о принятии наследства, даже если он уже принял наследство фактически.
Нотариус сказал, что в случае когда не по закону а по завещанию, его доверительное управление не требуется, так ли это?
Алексей

Требуется все равно. При наследовании по завещанию есть только один нюанс: если в завещании указан исполнитель, то учредителем доверительного управления, будет не нотариус, а этот исполнитель завещания.

ГК РФ
Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Алексей, насколько я понимаю, то к нотариусу Вы обратились в срок установленный законодательством, то есть в течении 6 месяцев.

Нотариус в данном случае не прав, так как п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» гласит:

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

соответственно данная норма имеет отсылку к ст. 1173 ГК РФ

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

При этом, как отмечал ВС РФ в Постановление Пленума от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

56. Учредителями доверительного управления наследственным имуществом, в том числе в случаях, когда к наследованию призываются несовершеннолетние и недееспособные граждане, могут выступать только нотариус либо исполнитель завещания.
Договор доверительного управления наследственным имуществом, в том числе в случаях, если в состав наследства входит доля наследодателя в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо доверительное управление учреждается до вступления наследника, принявшего наследство, во владение наследством, заключается на срок, определяемый с учетом правил пункта 4 статьи 1171 ГК РФ о сроках осуществления мер по управлению наследством. По истечении указанных сроков наследник, принявший наследство, вправе учредить доверительное управление в соответствии с правилами главы 53 ГК РФ.

То есть доверительное управление В Вашем случае должно быть установлено нотариусом на срок не более 6 месяцев

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.