Может ли банк перевести в счет долга по кредиту?

Может ли банк перевести детское пособие в счет погашения долга? Это же детские деньги и не доход семьи. Заранее спасибо.

, Ксения, г. Курган
Максим Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Такие действия банка будут считаться незаконными, т.к. в соответствии со ст. 60 семейного кодекса, суммы причитающиеся ребёнку в счёт алиментов, пособий, пенсий поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на его содержание, воспитание, образование. Таким образом собственником денежных средств будет ребёнок, а родитель лишь распорядителем.

С уважением Максим Петров!

Ксения
Клиент, г. Курган

Скажите пожалуйста что мне делать как вернуть деньги? Куда обратиться?

Для этого необходимо больше информации.

1. Списание произвёл сам банк по собственной инициативе? Или по постановлению пристава?

2. Что за долг? Это кредит тому же банку, если да надо изучать условия кредитного договора!

3. На кого оформлен счёт, родители(опекуны) или иные лица. От кого зачислялось пособие?