Могут ли сотрудники ГИБДД вести контроль ПДД на участке ремонта дороги?

Ехал по участку ремонта автомобильной магистрали, после одного из пересечений была сплошная линия, запрещающая обгон, но тут появился небольшой участок, где сплошная линия была точечно "запачкана" битумом, и я ошибочно принял его за участок с прерывистой линией, после чего совершил обгон грузового автомобиля. Во время выполнения маневра не увидел временный знак "обгон запрещен", т.к. он был за грузовым автомобилем. Через 100 м сотрудники ГИБДД остановили и предъявили нарушение ПДД за пересечение сплошной линии разметки (не временной). Правы ли в данной ситуации сотрудники ГИБДД? И Могут ли сотрудники ГИБДД вести контроль за соблюдением ПДД на патрульной машине на участке ремонта автомобильной дороги?

, Андрей, г. Старый Оскол
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете: "Могут ли сотрудники ГИБДД вести контроль ПДД на участке ремонта дороги?"

Из содержания Вашего вопроса нарушений со стороны сотрудников ГИБДД не усматривается. В соответствии с Регламентом ГИБДД Они вправе контролировать автодороги на любом их участке и в любое время суток, в том числе на участке, где происходит ремонт дороги и где чаще всего допускаются нарушения ПДД. Ваше нарушение очевидно. Вы проявили невнимательность при обгоне и потому составление протокола работниками ГИБДД обосновано.