Можно ли избежать отцовства и отказаться от ДНК-экспертизы?

Бывшая девушка забеременела , ребенок уже родился , ему уже 6 месяцев , она пытается добиться моего ДНК, и угрожает судом . Можно как то избежать этого всего? И что будет если в суде я откажусь от ДНК?

, Вадим, Орша
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебная практика РФ гласит следующее: «Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом „генетической дактилоскопии“, в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.».

Таким образом, Ваш отказ может служить в пользу истца (матери ребенка).