272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Навязывание услуг по телефону, как на них можно воздействовать?

Подскажите пожалуйста,мне на мобильный телефон звонят каждую неделю стабильно и представляясь клиникой Борменталь пытаются навязать свои услуги.я уже устала от их звонков.обращаются ко мне по имени.законно ли то что я не давала им ни своего номера ни своих данных,а они постоянно названивают?сил уже нет.и они не единственная компания которая звонит постоянно.как можно воздействовать?

05 Августа 2016, 10:55, вопрос №1336689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 971ответ
  • 203отзыва

Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите пожалуйста, мне на мобильный телефон звонят каждую неделю стабильно и представляясь клиникой Борменталь пытаются навязать свои услуги.я уже устала от их звонков.обращаются ко мне по имени.законно ли то что я не давала им ни своего номера ни своих данных, а они постоянно названивают? сил уже нет.и они не единственная компания которая звонит постоянно.как можно воздействовать?
Татьяна

Ничего противозаконного что вам звонят и предлагают услуги в этом нет. Тем более номер телефона могут сказать, что дала знакомая, которая проходила у них эти процедуры. Вам легче поставить их в черный список, чтобы больше вас не беспокоили либо сразу скидывать звонок.

С уважением, Анна.

05 Августа 2016, 10:58
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Казань

Спасибо. Звонят каждый раз с разных номеров-это то и напрягает. Публиковали случай когда женщина подала в суд на компанию,которая также названивала,и выиграла с возмещением морального вреда.значит все таки это противозаконно

05 Августа 2016, 11:03
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 03.07.2016) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).
3. При справочном телефонном обслуживании (как платном, так и бесплатном), в том числе осуществляемом посредством подвижной радиотелефонной связи, реклама может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом.
4. При предоставлении телефонных соединений на условиях повременной системы оплаты время, в течение которого распространяется реклама, не должно учитываться при определении стоимости такой услуги телефонной связи.
5. Утратил силу. — Федеральный закон от 27.10.2008 N 179-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Можно узнать их адрес по которому они находятся и попробовать написать письмо ссылаясь на эту норму права с требованием прекращения распространения рекламы по телефону и указанием, что в случае не прекращения вы будите обращаться в соответствующие инстанции.

С уважением, Анна.

05 Августа 2016, 11:15
Татьяна
клиент, г. Казань

Спасибо Вам за информацию!

05 Августа 2016, 11:18
Юрист - Тимур
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходимо выяснить максимальную информацию об организации которая звонит, записать дату и время звонка, взять выписку телефонных звонков и обратиться в с письменным заявлением в ФАС. ФАС в свою очередь проверит в части добросовестности конкуренции.

05 Августа 2016, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут