8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог по договору дарения

В 2013 году взяли ипотеку по 1/2. Не родственники. Стоимость квартиры 2 млн. В банке брали 1,7 млн. Первоначальный взнос (300 тыс.) был с моей стороны. На данный момент мои затраты составили 300 тыс первоначальный взнос+300 тыс за три года по кредиту(ежемесячные платежи)+700 тыс единовременно (досрочно). Получается что свою долю я выкупила. Он выплатит только 300 тыс за три года по кредиту(ежемесячные платежи). Сейчас он по договору дарения (с разрешения банка) переписывает на меня свою долю. Должна ли я выплачивать 13% с полученной доли? Мне "дарят" оставшийся долг по ипотечному кредиту, а не 1/2 квартиры. Прибыли у меня ни какой нет.

Так же интересует могу ли я с полученной доли получить возврат налога если со своей доли еще не все получила.

Показать полностью
, Анастасия, г. Нижнекамск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Мне «дарят» оставшийся долг по ипотечному кредиту, а не 1/2 квартиры. Прибыли у меня ни какой нет.
Анастасия

Почему Вы решили, что прибыли у Вас никакой нет?

В ЕГРП будет внесена запись о том, что право собственности на 1/2 долю в квартире переходит на Вас. Вы становитесь собственником этой половины. А раз к Вам пришло имущество в виде этой доли, то Вы получили доход по смыслу налогового законодательства.

Если уж Вам «дарят» остатки кредита, то тогда просите банк проводить кредитные обязательства не на основании договора дарения доли, а на основании договора купли-продажи. Тогда налог платить не придётся.

Но я понимаю, что купля-продажа фактически не возможна, потому что покупатель не сможет дать Вам реальные деньги (иначе бы он их направил на погашение ипотеки)...

Выход один -регистрировать брак, заключать брачный договор, по условиям которого ипотечная квартира будет являться собственностью супруги, а также ей достаются и оставшиеся кредитные обязательства.

Только в этом случае Вы избежите налогообложения.

Удачи!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижнекамск

Так же интересует могу ли я с полученной доли получить возврат налога если со своей доли еще не все получила.

могу ли я с полученной доли получить возврат налога если со своей доли еще не все получила.
Анастасия

Вы эту долю получаете в дар, поэтому на неё налоговый вычет не полагается.

0
0
0
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 228 НК РФ, исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят, в том числе, физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК, когда такие доходы не подлежат налогообложению (от родственников). Вам дарят именно 1/2 долю в праве на квартиру, а не ипотечный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2016