Налог по договору дарения

В 2013 году взяли ипотеку по 1/2. Не родственники. Стоимость квартиры 2 млн. В банке брали 1,7 млн. Первоначальный взнос (300 тыс.) был с моей стороны. На данный момент мои затраты составили 300 тыс первоначальный взнос+300 тыс за три года по кредиту(ежемесячные платежи)+700 тыс единовременно (досрочно). Получается что свою долю я выкупила. Он выплатит только 300 тыс за три года по кредиту(ежемесячные платежи). Сейчас он по договору дарения (с разрешения банка) переписывает на меня свою долю. Должна ли я выплачивать 13% с полученной доли? Мне "дарят" оставшийся долг по ипотечному кредиту, а не 1/2 квартиры. Прибыли у меня ни какой нет.

Так же интересует могу ли я с полученной доли получить возврат налога если со своей доли еще не все получила.

, Анастасия, г. Нижнекамск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Мне «дарят» оставшийся долг по ипотечному кредиту, а не 1/2 квартиры. Прибыли у меня ни какой нет.
Анастасия

Почему Вы решили, что прибыли у Вас никакой нет?

В ЕГРП будет внесена запись о том, что право собственности на 1/2 долю в квартире переходит на Вас. Вы становитесь собственником этой половины. А раз к Вам пришло имущество в виде этой доли, то Вы получили доход по смыслу налогового законодательства.

Если уж Вам «дарят» остатки кредита, то тогда просите банк проводить кредитные обязательства не на основании договора дарения доли, а на основании договора купли-продажи. Тогда налог платить не придётся.

Но я понимаю, что купля-продажа фактически не возможна, потому что покупатель не сможет дать Вам реальные деньги (иначе бы он их направил на погашение ипотеки)...

Выход один -регистрировать брак, заключать брачный договор, по условиям которого ипотечная квартира будет являться собственностью супруги, а также ей достаются и оставшиеся кредитные обязательства.

Только в этом случае Вы избежите налогообложения.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Нижнекамск

Так же интересует могу ли я с полученной доли получить возврат налога если со своей доли еще не все получила.

могу ли я с полученной доли получить возврат налога если со своей доли еще не все получила.
Анастасия

Вы эту долю получаете в дар, поэтому на неё налоговый вычет не полагается.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 228 НК РФ, исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят, в том числе, физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК, когда такие доходы не подлежат налогообложению (от родственников). Вам дарят именно 1/2 долю в праве на квартиру, а не ипотечный договор.