8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена не хочет выплачивать долг по кредиту мужа при разводе

В браке муж берет потребительский кредит. Жена о кредите не знает. При разделе имущества что проще доказать: то что о кредите не знала жена, т.е. не на семейные нужды (что бы суд половину долга не повесил на жену) или то что не вели совместное хозяйство (не жили вместе) Какие документы будут доказательством в обоих случаях?

, Виктория, ж/д_ст. Калуга-2
Борис Спирин
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

В соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Таким образом, вопрос о разделе супружеских долгов должен подниматься при решении вопроса о разделе совместно нажитого имущества.

Для этого нужно доказать, что кредит брался на нужды семьи. Априори, если муж взял потребительский кредит, предполагается, что потратил он его на общие нужды семьи. Но по правилам статьи 56 ГПК РФ доказывать это должен тот супруг, кто заявит этот долг общим, т.е. в данном случае, муж. Что касается неведения совместного хозяйства, то доказать его можно с помощью свидетельских показаний, объяснений сторон, а также, если в решении суда о расторжении брака стоит отметка о том, когда супруги перестали вести совместно хозяйство и фактически прекратили брачные отношения (если по просьбе участников изготавливалось мотивированное решение о расторжении брака).

Если кредит был взят уже после прекращения брачных отношений, то он явно пошел не на нужды семьи. Доказательством расходов будут документы о покупке какого-нибудь использованием с использованием кредитных денег.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, ж/д_ст. Калуга-2

Тк брак еще не расторгнут, то доказывать придется, что жена не знала о кредите и на что потрачены деньги. Муж может предоставить свидетельство о купле земли на кредитные деньги(семейные нужды). Как защититься жене?

Ксения Клевакина
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте!

Ст… 45 СК РФ к общим долгам супругов относятся:
Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга
одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по
кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.То есть, если формально должником по кредитному договору является только один из супругов, но кредитные средства пошли на приобретение общего имущества супругов, например квартиры или машины, то обязанность по возврату кредита будет признана общим долгом супругов.

В вашем случае, чтоб кредит был общим долгом супруг должен доказать, что средства по кредиту были использованы на нужды семьи.

Доказать, что не вели общее совместное хозяйство можно показаниями соседей, что вы не проживали вместе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Исполнительное производство
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
, вопрос №4090509, Гаврилова Лейла, г. Уфа
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016