8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат авто банку как залоговое имущество

Добрый день! Вопрос заключается в следующем. Сегодня позвонил в банк, в котором брал автокредит для уточнения суммы задолжности и способ ее гашения.

Назвал ФИО, после чего попросили подождать. Через пару минут ответил мужской голос и представился сотрудником службы безопасности. В ходе разговора предложил следующие способы выходам из данной ситуации .

1) Погасить весь долг (всю сумму кредита) в течении 3-4 дней.

2) Вернуть авто банку , подписать отступную и мой долг перед банком аннулируют.

3) Передача документов в суд, после которого я лишусь автомобиля и за мной останется догл перед банком!

Вопрос. Как поступить и как понимать данные действия банка, если я добровольно без чьих либо звонков собрался погасить штрафы и пени за просроченный период (около 400 дней) и вернуться в график платежей?

Показать полностью
, Сергей, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

я добровольно без чьих либо звонков собрался погасить штрафы и пени за просроченный период (около 400 дней) и вернуться в график платежей
Сергей

400 дней!!! А банк-то что там спит и ухом не ведёт???? До этого Вы получали требования о досрочном возврате суммы кредита в связи с нарушением условий кредитного договора в части периодических платежей?

Дело в том, что в настоящее время при таком периоде просрочки банк правомерно требует либо вернуть всю сумму досрочно, либо ждать вызова в суд. Боюсь, что уже вернуться в график практически невозможно, потому что Ваша просрочка «горит красной лампочкой» более трёх месяцев на внебалансе, что тянет репутацию банка вниз. Поэтому у Вас два варианта:

1. Погасить всю просроченную задолженность и ждать повестки в суд, где Вы можете показать суду платёжки и отсутствие просрочки и предложить истцу утвердить мировое соглашение. Банки охотно на такое идут.

2. Ничего не гасить и всё решать в судебном порядке. Тоже можно завести речь о мировом соглашении, только уже будет сложнее, потому что сразу погасить всю просрочку и госпошлину будет сложно. Но возможно...

Что касается автомобиля, то если нет условий об обращении взыскания во внесудебном порядке, то банк не вправе изымать автомобиль до вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на предмет залога.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016