Возврат авто банку как залоговое имущество

Добрый день! Вопрос заключается в следующем. Сегодня позвонил в банк, в котором брал автокредит для уточнения суммы задолжности и способ ее гашения.

Назвал ФИО, после чего попросили подождать. Через пару минут ответил мужской голос и представился сотрудником службы безопасности. В ходе разговора предложил следующие способы выходам из данной ситуации .

1) Погасить весь долг (всю сумму кредита) в течении 3-4 дней.

2) Вернуть авто банку , подписать отступную и мой долг перед банком аннулируют.

3) Передача документов в суд, после которого я лишусь автомобиля и за мной останется догл перед банком!

Вопрос. Как поступить и как понимать данные действия банка, если я добровольно без чьих либо звонков собрался погасить штрафы и пени за просроченный период (около 400 дней) и вернуться в график платежей?

, Сергей, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

я добровольно без чьих либо звонков собрался погасить штрафы и пени за просроченный период (около 400 дней) и вернуться в график платежей
Сергей

400 дней!!! А банк-то что там спит и ухом не ведёт???? До этого Вы получали требования о досрочном возврате суммы кредита в связи с нарушением условий кредитного договора в части периодических платежей?

Дело в том, что в настоящее время при таком периоде просрочки банк правомерно требует либо вернуть всю сумму досрочно, либо ждать вызова в суд. Боюсь, что уже вернуться в график практически невозможно, потому что Ваша просрочка «горит красной лампочкой» более трёх месяцев на внебалансе, что тянет репутацию банка вниз. Поэтому у Вас два варианта:

1. Погасить всю просроченную задолженность и ждать повестки в суд, где Вы можете показать суду платёжки и отсутствие просрочки и предложить истцу утвердить мировое соглашение. Банки охотно на такое идут.

2. Ничего не гасить и всё решать в судебном порядке. Тоже можно завести речь о мировом соглашении, только уже будет сложнее, потому что сразу погасить всю просрочку и госпошлину будет сложно. Но возможно...

Что касается автомобиля, то если нет условий об обращении взыскания во внесудебном порядке, то банк не вправе изымать автомобиль до вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на предмет залога.

Удачи!