Могу ли я встать на очередь на квартиру от государства?

Здравствуйте, мы с мамой живем в общежитии с конца 90х. Первую комнату продали в 2009 - 2010, купила мама дом(дачу). Обе остались без прописки. Три года (2013) назад мама вышла замуж и все вместе купили снова комнату в общежитии. 17 кв.м.. Мы можем встать на очередь по улучшению жилищных условий (живем втроем, но мама с мужем разводиться), если нас будет прописано двое?

, Marikka, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Все будет зависеть от наличия у Вас с мамой учетной нормы жилой площади. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ВОЛГОГРАДСКОГО ГОРСОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ 15 ИЮНЯ 2005 Г. N 19/342 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В ВОЛГОГРАДЕ» с 1 марта 2005 г. в Волгограде устанавливается учетная норма площади жилого помещения в Волгограде для признания граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях при обеспеченности в размере не более 11 кв.метров общей площади жилого помещения, приходящихся на одного человека, норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма составляет не менее 12 и не более 18 кв.метров общей площади на одного человека.

Таким образом, если Ваша жилплощадь менее установленной учетной нормы, то Вы вправе встать на учет в качетсве нуждающихся в улучшении жилищных условий.