Как избежать лишения прав и выпросить штраф? И как вообще происходит рассмотрение дела об административном правонарушении по статье12.15 части 4?

Я из Краснодара, вчера 03.08.16 двигался по улице солнечной со стороны ул. Московской в сторону ул. Российской и на пересечении с ул. Агрохимической ( там магнит ещё стоит ) допустил выезд на встречную полосу перестраиваясь с перекрёстка в свою полосу, честно говоря очень неудобный перекрёсток там всего две полосы и одна встречка потом после перекрёстка левая попутная полоса заканчивается начинается встречка, было сильное солнце 40 градусов не заметил, что моя полоса заканчивается так как ехал в своей левой и потом уже увидел, что встречка после перекрёстка, выполнил перестроение в крайнюю правую заехав на встречную, увидев и засняв на камеру гаишники сразу остановили выписали протокол 23 ям об административном правонарушении по статье 12.15 части 4, направили сегодня 04.08 на старокубанскую 68 каб 8 на рассмотрении дела об административном правонарушении, чего мне там ожидать ? Дело направят в суд лишат прав? Как выпросить штраф ?

, Арамаис, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 12.15 КоАП РФ

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1 статьи 12.15 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силус 1 сентября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Санкция данной статьи альтернативная либо штраф. либо лишение права управления. Поясните, что Вы готовы оплатить штраф, нарушили правила не намеренно.

Арамаис
Клиент, г. Краснодар

Про пояснение понятно, хотелось бы узнать могут ли быть какие либо нюансы и каковы шансы, что меня направят в суд?

Согласно ст. 23.1 КОАП РФ дела об адм. правонаршениях по ч. 4 ст. 12.5 рассматриваются судом.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 408-ФЗ в пункт 7 статьи 4.2 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.