Есть ли срок давности у штрафов за нарушение ПДД?

Здравствуйте,у меня много неоплаченных штрафов за 2015 год.скажите,если прошёл срок действия штрафа,а меня не разу не проверили на штрафы,сотрудники гбдд,что мне грозит?или я могу забить на них?)))и оплатить только свежие штрафы ?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Рустем Хакунов
Юрист, г. Краснодар

Мария

в ст. 31.9 КоАП, говорится о том, что по истечении двухлетнего срока со дня вступления в силу протокола, выплаты штрафа ни один государственный орган потребовать от вас уже не в праве.

Однако если в течении этих двух лет вас остановят сотрудники ДПС и установят, что у вас есть неоплаченные штрафы вам грозит наказание в рамках ст. 20.25 КоАП РФ то есть

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

так как статья предусматривает административный арест вас скорее всего задержат и отправят в суд к дежурному мировому судье, который определит платить вам штраф в двойном размере либо ограничиться 5 сутками или 7 (на усмотрение судьи) ареста, а так как вы уже одни сутки отсидите (это время до ожидания утра следующего дня с момента установления факта неоплаты, то того момента когда вас отправят на суд), то вам останется отсидеть еще 4 суток. (это был пример)

Учитывая что у вас штрафы за 2015 года срок их давности истекает в 2017 году.

вы конечно можете «забить» и не платить но учтите что существует риск который я описал выше.