1412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как и где можно получить информацию о решении суда,если находишься в другом городе?

3-4 апреля муж подал на расторжение брака в мировой суд,мы померились,у него разъездная работа,мы не знаем решение суда, у нас есть не совершеннолетний сын.Как можно получить эту информацию? Заранее спасибо.

04 Августа 2016, 13:31, вопрос №1335722

Уточнение клиента

спасибо большое за ответ. Решение суда, сегодня случайно нашла в базе дел на оф.сайте. Решение принято о выписке по месту прописки,а так же о расторжении брака. У меня другой вопрос: Законно ли решение суда,если меня ни кто не уведомлял о суде ни в какой форме,я не получала ни каких извещений ,ни звонков,так как на момент суда не находилась по месту прописки ,а была в отъезде за 3000 км .?? вот это решение. Решение № 2-624/2016 2-624/2016~М-382/2016 М-382/2016 от 12 мая 2016 г. по делу № 2-624/2016

Миллеровский районный суд (Ростовская область) - Административное

Суть спора: 2.111 - Споры, возникающие из жилищного законодательства - Иные жилищные споры№ 2-624/2016 года.

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миллерово 12 мая 2016 года.

Миллеровский районный суд Ростовской области

в составе: судьи Шевлюга Е.П.

при секретаре Шевцовой Т.Г.

с участием адвокатов: Бандуриной Л.И. и Шевцовой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Лагутиной Т.С. к Лагутиной М.И. о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

у с т а н о в и л:

Лагутина Т.С. обратилась в суд с иском к ответчику Лагутиной М.И. о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование, своих требований указала, что она проживает в городе по адресу: №. В 2002 году она приобрела жилое домовладение по адресу: №а. Данное домовладение принадлежит ей на основании договора купли продажи от 05.03.2002 года и Свидетельства о государственной регистрации права от 09.04.2002 года, номер регистрации 61-01/54-10/2002-361. С 22.08. 2003 года и по сегодняшний день в принадлежащем ей домовладении по адресу: №а зарегистрирована ответчица. Истица, как владелица данного домовладения разрешила проживать ответчице в принадлежащем ей домовладении по причине того, что ответчица являлась супругой ее родного сына. Фактически ответчица длительное время не проживает в принадлежащем истице жилом помещении и на данный момент также не проживает. Брак между ее сыном и ответчицей расторгнут . Ответчик является для нее совершенно посторонним человеком.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ: «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования».

Согласно ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ: «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи».

В соответствии с ч.2 ст. 31 ЖК РФ «Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, использовать его сохранность».

В соответствии с ч.3 ст. 31 ЖК РФ «Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением».

Так как ответчица прописана в жилом помещении, истица постоянно оплачивает коммунальные платежи, в том числе с учетом ответчицы.

В оплате коммунальных платежей, текущем ремонте, оплате налогов и сборов ответчица фактически не принимала никакого участия и на сегодняшний момент также не принимает.

Ответчица не несёт расходы за пользование коммунальными услугами и не несёт расходы за жилое помещение, это свидетельствует о том, что последняя в данной жилой площади не нуждается.

Регистрация ответчицы мешает истице свободно пользоваться и распоряжаться жилым помещением. Она лишена возможности в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться данным жилым помещением, что ограничивает ее право, как собственника жилого помещения.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ «собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом...».

Решить данный вопрос с ответчиком в добровольном порядке не представляется возможным.

Просил, признать Лагутину М.И. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: и снять ее с регистрационного учета.

Истец Лагутина Т.С. в судебное заседание не явилась, хотя надлежащим образом была уведомлена о месте и времени слушания дела. Суд определил, рассмотреть дело в отсутствие не явившейся истицы.Представитель истца Бандурина Л.И. в судебном заседании просила суд признать ответчицу утратившей право пользования жилым помещением и снять ее с регистрационного учета по адресу: .

Ответчик Лагутина М.И. уведомленная о дате рассмотрения дела в судебное заседание не явилась и не просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Адвокат Шевцова Е.Е. представляющая интересы ответчицы пояснила, что она не может согласиться с требованиями истицы, поскольку не известно имеется ли у ответчика жилье, она просит вынести законное и обоснованное решение.

Суд, исследовав представленные документы, пришёл к следующему:

В соответствии со ст. 30. "Жилищный кодекс Российской Федерации"(далее ЖК РФ)

- Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 31 ЖК РФ - 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Из договора купли-продажи серии РО131080 от 5 марта 2002 года видно, что ФИО9 (продавец) и Лагутина Т.С. (покупатель) заключили договор купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: » (л.д.6-7).

Из домовой книги для прописки граждан, проживающих в , следует, что ответчик Лагутина М.И. зарегистрирована в указанном доме с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-12).

Из справки № 198 от 20.04.2016 года выданной председателем микрорайона № 6 Миллеровского городского поселения видно, что Лагутина М.И., зарегистрированная по адресу: «а» имеет состав семьи: сын ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.24).

Из справки № 199 от 20.04.2016 года выданной председателем микрорайона № 6 Миллеровского городского поселения видно, что Лагутина М.И. зарегистрирована по адресу: , но фактически не проживает с 07.02.2016 года (л.д. 25).

Из справок № 238, № 239 от 11.05.2016 года выданных председателем микрорайона № 6 Миллеровского городского поселения видно, что Лагутина М.И. зарегистрирована по адресу: , но фактически не проживает с 07.02.2016 года (л.д. 31,32).

Из имеющихся в материалах квитанций об оплате коммунальных услуг видно, что оплату коммунальных услуг за жилой дом, расположенный по адресу: «а» в 2016 году производила Лагутина Т.С. (л.д.33-39).

Из указанных выше документов следует, что ответчик не является членом семьи собственника жилого дома, он не был вселён в жилой дом собственником, следовательно, утратили право пользования жилым помещением.

Руководствуясь ст. 30 ЖК РФ, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Удовлетворить иск Лагутиной Т.С. и признать утратившей право пользования жилым помещением по месту регистрации по адресу: , Войкова, «а»: Лагутину М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Ростовский областной суд через Миллеровский суд.

Судья Шевлюга Е.П.

Суд:

Миллеровский районный суд (Ростовская область) (подробнее)

Истцы:

Лагутина Т.С. (подробнее)

Ответчики:

ЛагутинаМария Игоревна (подробнее)

Судьи дела:

Шевлюга Елена Петровна (судья) (подробнее)

04 Августа 2016, 22:19
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
44
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь к мировому судье того участка, куда подано было заявление. Вы по иску данному являетесь ответчиком, следовательно имеете право получать информацию

04 Августа 2016, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
45
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 45ответов
  • 6отзывов

Здравствуйте, Мария.

Если информация о деле не носит закрытый характер в силу предписаний законодательства, сведения по делу можно найти в разделе «Судебное делопроизводство» на сайте той инстанции (судебного участка, районного суда и т. д.), куда Вы обращались. Перечень официальных страниц инстанций можно найти на сайте государственной автоматизированной системы «Правосудие», но, видимо, Вы перешли на официальную страницу суда иным путем — такой вариант тоже возможен.

05 Августа 2016, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.