1000 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Право наследования жилого имущества умершего супруга

В январе 2016 года умер дедушка моего мужа, осталась бабушка, которая очень болеет. Сама она не может поехать к нотариусу и наследство, поэтому за консультацией поехала их дочь. У бабушки с дедушкой была совместная 3-хкомнатная квартира, приватизирована в браке, других прописанных в квартире лиц, малолетних детей, иждивенцев на момент приватизации не было и по сей день нет. Дети были взрослыми, имели свое жилье. Со слов дочери, нотариус сказала, что право наследования половины жилого имущества переходит к его дочери, его жена - бабушка - на наследство или долю наследства право не имеет. Почти все, кого я знаю, уверены, что наследовать должна именно законная жена дедушки или она и их дочь в равных долях. Прошу, разъясните, пожалуйста, данный вопрос.

04 Августа 2016, 12:10, вопрос №1335644

Уточнение клиента

Огромное спасибо Вам за разъяснение!

04 Августа 2016, 13:52
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Янна
5543
ответа
3209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ст.1142 ГК РФ, указано, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, дочь и супруга умершего в равных долях наследуют его долю. Т.е. нотариус сначала должна выделить доли супругов по 1/2 каждому (ст.1150 ГК РФ), далее 1/2 доли умершего наследуется между дочерью и супругой, в итоге у супруги доли в квартире будет 3/4, а дочери 1/4.

04 Августа 2016, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.