8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследования жилого имущества умершего супруга

В январе 2016 года умер дедушка моего мужа, осталась бабушка, которая очень болеет. Сама она не может поехать к нотариусу и наследство, поэтому за консультацией поехала их дочь. У бабушки с дедушкой была совместная 3-хкомнатная квартира, приватизирована в браке, других прописанных в квартире лиц, малолетних детей, иждивенцев на момент приватизации не было и по сей день нет. Дети были взрослыми, имели свое жилье. Со слов дочери, нотариус сказала, что право наследования половины жилого имущества переходит к его дочери, его жена - бабушка - на наследство или долю наследства право не имеет. Почти все, кого я знаю, уверены, что наследовать должна именно законная жена дедушки или она и их дочь в равных долях. Прошу, разъясните, пожалуйста, данный вопрос.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Огромное спасибо Вам за разъяснение!

, Екатерина, г. Владивосток
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.1142 ГК РФ, указано, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, дочь и супруга умершего в равных долях наследуют его долю. Т.е. нотариус сначала должна выделить доли супругов по 1/2 каждому (ст.1150 ГК РФ), далее 1/2 доли умершего наследуется между дочерью и супругой, в итоге у супруги доли в квартире будет 3/4, а дочери 1/4.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016