Право наследования жилого имущества умершего супруга

В январе 2016 года умер дедушка моего мужа, осталась бабушка, которая очень болеет. Сама она не может поехать к нотариусу и наследство, поэтому за консультацией поехала их дочь. У бабушки с дедушкой была совместная 3-хкомнатная квартира, приватизирована в браке, других прописанных в квартире лиц, малолетних детей, иждивенцев на момент приватизации не было и по сей день нет. Дети были взрослыми, имели свое жилье. Со слов дочери, нотариус сказала, что право наследования половины жилого имущества переходит к его дочери, его жена - бабушка - на наследство или долю наследства право не имеет. Почти все, кого я знаю, уверены, что наследовать должна именно законная жена дедушки или она и их дочь в равных долях. Прошу, разъясните, пожалуйста, данный вопрос.

Уточнение от клиента

Огромное спасибо Вам за разъяснение!

, Екатерина, г. Владивосток
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.1142 ГК РФ, указано, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, дочь и супруга умершего в равных долях наследуют его долю. Т.е. нотариус сначала должна выделить доли супругов по 1/2 каждому (ст.1150 ГК РФ), далее 1/2 доли умершего наследуется между дочерью и супругой, в итоге у супруги доли в квартире будет 3/4, а дочери 1/4.